Смогут ли акции Tesla продолжить свое восхождение

Tesla удвоила поставки в начале года. Полностью реализованные продажи электромобилей за первый квартал составили 184,8 тысяч единиц против 88,4 тысяч годом ранее. Цифры оказались не только ожидаемо лучше прошлогодних, но и заметно выше консенсус-прогнозов, которые закладывали 180,6 тыс., то есть сохранение продаж на уровне октября-декабря 2020 года.

К слову, почти 99% всех поставок пришлось на две самые популярные и относительно бюджетные модели Model 3 (цена от $38 тысяч в США) и Model Y (от $43 тысяч), что могло быть воспринято игроками рынка как устойчивый тренд на демократизацию пула заказчиков Tesla. Бренд постепенно отходит от имиджа премиального производителя. Model S и Model X обе от (при цене от $80 тысяч) суммарно заняли чуть более 1% в продажах. Рынок оценивает Tesla как создателя будущего «народного» электромобиля.

Примечательно, что Tesla нарастила продажи вопреки негативной конъюнктуре. Как и год назад, когда весь рынок тормозил под влиянием пандемии, так и в этом году, когда автопром столкнулся с нехваткой чипов, компания Илона Маска сумела приятно удивить инвесторов. Это позволило ряду инвесткомпаний, в частности Wedbush, которая дает стабильно высокие прогнозы по акциям Tesla, поднять целевую цену с $950 (которая пока не была достигнута рынком) до $1000 за штуку. Максимальная оценка таргета среди всех аналитиков, покрывающих Tesla, сейчас составляет $1200 за акцию (на 70% выше текущей).

Новость об объеме продаж и комментарии к ней появились еще в пятницу, когда рынок в США был закрыт. В результате инвесторы отыграли ее только сегодня: котировки на премаркете двинулись вверх на 7% и с началом основой сессии сохраняют прирост более 5%. Рынок отыгрывает рост продаж столь бурно, поскольку при сохранении текущих темпов Tesla явно превысит целевые 700 тысяч электромобилей в 2021 году, а уже в 2022 выйдет на отметку 1 млн.

На этом фоне с большой вероятностью инвесторы продолжат толкать вверх котировки Tesla, несмотря на то, что она сейчас по мультипликаторам торгуется достаточно дорого. Технически и психологически бумаги способны повторить поход на $900 за штуку, что дает внушительный потенциал роста в 28,5% от текущих значений. Сценарий может быть реализован на горизонте от трех месяцев до полугода.
 

Комментарии