Смогут ли акции Virgin Galactic достигнуть отметки в $60

Virgin Galactic Holdings Inc. (SPCE) получила разрешение регулирующих органов на пробный полет с пассажирами на борту, что на шаг приблизило коммерциализацию этого направления деятельности компании.

В пятницу Virgin Galactic сообщила, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) обновило лицензию компании и теперь она имеет право запускать в космос корабли с пассажирами. Это стало первым подобным разрешением, выданным FAA. Также было подтверждено, что испытательный полет 22 мая прошел успешно.

Это знаменует собой еще одну ступень в развитии направления, которое еще недавно было предметом научной фантастики. Virgin Galactic, основанная предпринимателем Ричардом Брэнсоном, работает над достижением своей цели с 2004 года. Его коллега Джефф Безос планирует осуществить первый коммерческий полет в июле после продажи пассажирского места на аукционе за $28 млн.

К 18.30 пятницы (мск) акции Virgin Galactic подскочили более чем на 37%, до $55,4, это стало крупнейшим внутридневным приростом стоимости бумаг за месяц. По состоянию на четверг рыночная оценка компании составляла $9,7 млрд. 

Важным технологическим преимуществом суборбитального корабля Virgin является тот факт, что его запуск осуществляется на более крупном самолете-носителе под названием VMS Eve. Это позволило кораблю Virgin в майском полете достичь скорости 3 Маха и выйти в космос на высоте 89,3 км.

Инвесторы будут внимательно отслеживать информационный фон вокруг компании. Можно говорить об определенной недооцененности акций после того, как отдельные крупные инвесторы вышли из бумаг Virgin в этом году. Компания заявила, что продолжит подготовку к трем оставшимся испытательным полетам. С одной стороны, котировки приближаются к ранее обозначенной нами цели на уровне $55-60 за акцию, с другой, успешный испытательный полет, который может состояться до конца лета, поможет бумагам оказаться на новых исторических максимумах.

Может быть интересно: Насколько перегреты акции ИТ-компаний

Комментарии