Смогут ли котировки нефти упасть ниже $76 за баррель

Цены на нефть второй день подряд торгуются в плюсе в первой половине дня, но к закрытию теряют весь накопленный рост и закрываются с минусом. Вчера сдерживающим фактором стала отраслевая статистика из США, которая показала смешанные данные, а также скачок доллара. Индекс DXY вчера вновь обновил максимум с ноября 2020 года на фоне ожиданий скорого сворачивания стимулов ФРС США.

Отчет EIA в среду показал неоднозначные результаты, хотя сразу после публикации и наблюдался скачок котировок. Запасы нефти в США выросли на 4,6 млн баррелей, превысив как консенсус-прогноз, так и оценку от API. Запасы бензина смотрелись чуть лучше – здесь рост на 0,2 млн оказался ощутимо ниже ожидаемых 1,4 млн баррелей.

Добыча нефти на прошлой неделе восстановилась до 11,1 млн баррелей в сутки – среднего уровня в I полугодии 2021 года. При этом нефтепереработка остается относительно низкой: загрузка НПЗ на уровне 88,1% против 92,4% перед ураганом «Ида».

Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, снизились на 0,75 млн баррелей в сутки до 20,4 млн баррелей в сутки. При этом поставки бензина, напротив, выросли на 0,5 млн баррелей в сутки, что говорит о сильном спросе на автомобильное топливо.

В целом, можно говорить о сохранении высокого спроса в США. Это благоприятный фактор для нефтяных цен, рост которых сейчас во многом связан с оптимизмом в отношении потребления.

На стороне предложения новых значимых новостей не было. На следующей неделе министры стран-членов ОПЕК+ встретятся, чтобы обсудить производственную политику на октябрь. Ожидается, что планы по увеличению добычи на 400 тысяч баррелей в сутки останутся неизменными. Технический комитет ОПЕК+ в среду скорректировал оценку профицита нефти в 2022 году с 1,6 млн баррелей в сутки до 1,4 млн баррелей в сутки, о чем сообщает Reuters. В этом году дефицит окажется на уровне 1,1 млн баррелей в сутки.

Фьючерсы на Brent после отката от $80 за баррель строят консолидацию в районе $78-79, причем на младших таймфреймах наблюдается снижение локальных максимумов. При такой картине не исключено, что просадка окажется более глубокой и может дойти до $76. Однако в условиях сохранения прогнозов по сильному спросу в IV квартале позитивный сентимент будет поддерживать котировки. Спуск ниже $76 сейчас выглядит маловероятным.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Как «Русагро» распорядится деньгами от SPO 

Комментарии