Смогут ли котировки золота преодолеть отметку $1700

В среду цены на золото сначала отступили до $1 680 за унцию, а затем начали восстанавливаться, нацеливаясь на $1710 за унцию. Поддержку золоту оказал рост пары EUR/USD, несмотря на то что доходность 10-летних гособлигаций США держалась на уровнях 1,71-1,74%. Повышение цен на золото с отметки $1 680 за унцию, возможно, связано с тем, что инвесторы посчитали этот уровень привлекательным для покупки. Кроме того, данные ADP по занятости в США показали, что число рабочих мест выросло не так значительно, как ожидалось на 517 тысяч против 550 тысяч.

Более медленное, чем предполагалось, восстановление экономики США благоприятно для цен на золото. В то же время мартовские данные по базовой инфляции в еврозоне показывают, что годовой рост цен составил всего 0,9% против 1,1% в феврале. В Европе началась третья волна коронавируса, из-за чего евро оказался под давлением. Президент США Джо Байден в среду предложил пакет помощи экономике США объемом свыше $2 трлн. Предложение президента встретило сопротивление со стороны республиканцев. Как и после принятия первой программы стимулирования, предложенной Джо Байденом, среди инвесторов могут усилиться опасения, что денежно-кредитная политика будет ужесточаться, а это негативно для котировок золота.

На момент написания этого комментария золото котируется вблизи $1710 за унцию. Сегодня в США ожидается публикация производственного индекса ISM PMI за март. Мы полагаем, что эти данные могут продемонстрировать улучшение ситуации с учетом более благоприятных погодных условий и активной вакцинации от коронавируса. В США также выйдут данные по заявкам на пособие по безработице и производственный индекс IHS Markit PMI. Котировки золота, вероятно, проверят на прочность поддержку около $1700 за унцию, а рост выше $1720 за унцию маловероятен.
 

Комментарии