Смогут ли котировки золота удержаться в диапазоне $1750-1775 за унцию

Золото в пятницу котировалось около $1 750 за унцию на фоне небольшого повышения доходности 10-летних гособлигаций США – с 1,43% до 1,45% (это самое высокое значение с середины июля). Пара евро-доллар умеренно подешевела – с 1,174 до 1,172, что оказало давление на котировки золота. В пятницу в США были опубликованы оптимистичные данные по продажам новых домов за август – они выросли на 1,5% (прогноз составлял 1%).

Такая статистика говорит о благоприятных перспективах американского рынка недвижимости, и это еще один аргумент в пользу более раннего ужесточения денежно-кредитной политики. Некоторую поддержку золоту оказывает обеспокоенность рынков в связи с возможным банкротством китайского девелопера Evergrande Group. Органы, регулирующие рынок недвижимости в Китае, ужесточили контроль за банковскими счетами компании, чтобы средства, предназначенные для жилищных проектов, не были перенаправлены кредиторам.

На сегодняшних торгах в Азии унция золота подорожала до $1760. В понедельник в США ожидаются данные за август по заказам на товары длительного пользования и сентябрьский индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа. Среди других событий на текущей неделе следует отметить выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США (во вторник и четверг), а также на форуме ЕЦБ в среду.

В пятницу в США выйдет дефлятор расходов на личное потребление (PCE) за август. Кроме того, в Соединенных Штатах на этой неделе ожидаются индексы PMI для обрабатывающего сектора за сентябрь от Markit и ISM, статистика по оптовым запасам и незавершенным сделкам по продаже жилья за август, индекс потребительских настроений от Conference Board за сентябрь, индекс цен на жилье за июль, информация о доходах и расходах физлиц за август, а также еженедельная сводка по первичным заявкам на пособие по безработице.

В еврозоне значимыми событиями станут выступления президента ЕЦБ Кристин Лагард во вторник и среду, а также публикация производственного индекса Markit PMI, данных по настроениям в промышленности за сентябрь, предварительного сентябрьского ИПЦ и отчета по безработице за август. Мы ожидаем, что цены на золото сегодня останутся в диапазоне $1750-1775 за унцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Amgen и AbbVie

Комментарии