Смогут ли котировки золота удержаться в диапазоне $1755-1780

В понедельник котировки золота снизились с $1770 за унцию до $1765 за унцию, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 1,57% до 1,60%.

Пара евро-доллар немного выросла, с 1,160 до 1,161, что способствовало повышению цен на золото. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика в США оказалась неоднозначной. Очередным свидетельством перебоев в цепочках поставок стали данные по промышленному производству за сентябрь в США. Его объемы сократились на 1,3% до минимума с февраля текущего года (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,1%).

Эта статистика отразила проблемы в автомобильной отрасли на фоне глобального дефицита микросхем и резкого сокращения производства автомобилей. Рынок золота позитивно отреагировал на данные по промышленному производству, которые показали, что экономика США восстанавливается неравномерно. Индекс Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB), отражающий настроения в отрасли, в октябре достиг 80 пунктов (консенсус-прогноз предполагал 75), то есть вырос по сравнению с 76 пунктами в сентябре.

Отметим, что этот индикатор отражает настрой девелоперов, специализирующихся в основном на индивидуальном жилищном строительстве, и рост оптимизма в этой среде обусловлен восстановлением спроса на соответствующие объекты. При этом проблемы с поставками по-прежнему актуальны и являются основным негативным фактором для экономики в целом. Высокое значение индекса NAHB рассматривается инвесторами как еще одно основание ожидать ужесточения политики Федрезерва в начале ноября. Дополнительным негативным фактором для рынка золота стало повышение доходности 10-летних казначейских обязательств США.

Сегодня на торгах в Азии унция золота подорожала до $1775 – на поведение участников торгов начала влиять слабая макростатистика из Китая и США. Сегодня рынок ждет из США данных за сентябрь по разрешениям на строительство и закладкам новых домов. Ожидается, что эта статистика будет свидетельствовать о негативной динамике в отрасли: прогнозируется сокращение числа выданных разрешений на 2,4%, а также уменьшение числа закладок на 0,2%. С учетом этого мы полагаем, что цены на золото сегодня удержатся в диапазоне $1755-1780 за унцию.

Может быть интересно: Топ-7 инвестидей в акциях технологических компаний

Комментарии