Сможет ли Facebook прибавить 14%

Акции Facebook устремились вверх на позитивном для компании фоне. Бумаги на последней сессии прибавили 2,7%. Основным драйвером стала новость о росте целевой цены по версии Deutsche Bank: он повысил ее для FB c $355 до $385 за штуку. Дополнительным, а возможно, и не менее сильным толчком к росту стали подробности проекта Facebook, связанного с прокладкой океанического интернет-кабеля из США в Азию.

Два главных мотива для роста таргета – это ожидаемое увеличение рекламной выручки Facebook в последнем квартале, а также расширение аудитории маркетплейса, на базе которого компания планирует создавать собственную инфраструктуру электронной коммерции. Отчасти развитию e-commerce в своих соцсетях и мессенджерах компания обязана тому, что произошел частичный отток малого бизнеса из сервисов на базе iOS после обновления политики работы с персональными данными (этой версии придерживается гендиректор Марк Цукерберг). Но в основном рост аудитории все же происходит органическим образом. На данный момент у Facebook аудитория покупателей составляет около 250 млн человек (преимущественно в США), а количество магазинов-партнеров около 1 млн, что близко к уровню специализированных площадок, например, Shopify (у нее 1,7 млн магазинов).

Впрочем, пока Facebook более чем на 90% опирается на выручку от рекламы, которая в этом квартале может вырасти на 36%. При этом инфраструктурные проекты компании продолжат притягивать внимание инвесторов, добавляя ей динамику фундаментальной стоимости. Трансокеанический кабель Echo, который соединит Калифорнию с Сингапуром и далее пойдет в Индонезию, укрепляет долгоросрочные позиции Facebook в регионе. Проект будет реализован в партнерстве с Google и будет включать в себя сингапурский дата-центр стоимостью $1 млрд. На горизонте ближайших месяцев акции Facebook будут стремиться к отметке $330 за штуку против нынешних $290. Это дает потенциал роста до 14%.

 

Комментарии