Сможет ли ФРС подтолкнуть котировки золота к росту

После затяжной коррекции золото продолжает отыгрывать потери и вчера немного подорожало – с $1748 до $1751 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США выросла с 3,06% до 3,11%. Пара евро-доллар по итогам дня осталась на уровне 0,997.

Что касается макроэкономической статистики, стоит отметить вышедшие вчера данные по заказам на товары длительного пользования в США за июль. После роста на 2,2% в июне показатель за отчетный месяц не изменился, тогда как консенсус-прогноз предполагал увеличение на 0,6%. В то же время отложенные продажи домов за тот же период сократились на 1% против снижения почти на 9% месяцем ранее. При этом консенсус-прогноз предусматривал падение в июле на 4%. Статистика вновь указывает на то, что экономика США развивается неравномерно, вызывая у инвесторов сомнения относительно дальнейшего движения ставки ФРС и поддерживая котировки желтого металла.

Сегодня на торгах в Азии золото остается вблизи $1755 за унцию. В центре внимания начало симпозиума ФРС в Джексон-Хоул, обновленная оценка ВВП США за 2 квартал 2022 и публикация протокола последнего заседания ЕЦБ. Также интерес будут представлять индекс производственной активности от ФРБ Канзас-Сити за август и еженедельная статистика первичных заявок на пособие по безработице в США.

Помимо макроэкономических публикаций, инвесторы будут ждать выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу. В целом позитивные настроения на рынке золота, вероятно, сохранятся. Этому способствуют как неоднозначные консенсус-прогнозы по предстоящей макростатистике, так и текущее ослабление доллара, который сегодня утром вновь стоит дешевле евро. Мы ожидаем, что желтый металл продолжит торговаться в коридоре $1750-1770 за унцию.

Комментарии