Сможет ли китайский рынок оправиться после падения

В среду, 16 марта, китайский фондовый рынок продемонстрировал самое мощное ралли с 2008 года. Гонконгский Hang Seng поднялся на 13%, шанхайский CSI 300 прибавил 4,3%, что стало лучшим результатом за день с июля 2020 года. В лидеры роста вышли Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd., которые подорожали более чем на 23%.

С начала текущей недели китайский фондовый рынок демонстрировал глубокую коррекцию. Ходили слухи, что против Пекина могут быть введены санкции Запада из-за подозрений в сотрудничестве с Россией. Также были разговоры о делистинге пяти крупных китайских компаний с американского фондового рынка. Снижение котировок на китайских биржах было обусловлено также данными, свидетельствующими об ускорении инфляции, а также усугубившиеся в связи с новой вспышкой эпидемии COVID-19 перебои с поставками: в Шэньжэне был введен жесткий карантин и остановлены все производственные площадки. 

Мощным драйвером роста, способным задать долгосрочный тренд, китайский фондовый рынок обеспечило выступление вице-премьера Лю Хэ.

Замглавы правительства отметил как основной приоритет властей обеспечение экономического развития страны и пообещал поддержку фондовому рынку, так как его стабильность важна для поддержания благополучного состояния экономики в целом. Кроме того, Лю заявил о намерении предотвращать и своевременно реагировать на риски в секторе недвижимости, а также пообещал китайским компаниям помощь в получении листинга на зарубежных фондовых площадках.

На наш взгляд, сделанные высшим правительственным чиновником КНР заявления способны развернуть понижательный тренд на местном фондовом рынке, начавшийся в прошлом году на фоне кризиса в секторе недвижимости.  

Опасения по поводу делистинга китайских эмитентов с зарубежных площадок в скором времени должны отпасть с исполнением ими всех условий американского регулятора, что позволит им остаться на фондовом рынке США.  

Китайский рынок получил преимущество по сравнению с остальными ведущими мировыми фондовыми площадками. Именно он может оказаться бенефициаром текущей напряженности в геополитике и ее экономических последствий. К тому же, в отличие от других мировых регуляторов, Народный банк Китая смягчает денежно-кредитную политику, что само по себе обеспечивает условия для роста рынка. На наш взгляд, если санкции коллективного Запада обойдут Китай стороной, то в текущем году именно его фондовый рынок окажется в лидерах роста.  

Может быть интересно: Топ-4 акций для защиты от девальвации рубля

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса». 

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Продолжение

Комментарии