Сможет ли Moderna удержаться на одной вакцине

Хотя квартальный отчет Moderna оказался сильнее, чем ожидали инвесторы, ее акции перед открытием торгов 6 августа показали негативную динамику. Это объясняется высокой неопределенностью относительно долгосрочных перспектив роста компании.

Moderna стала одним из лидеров на рынке вакцин от COVID-19, и ее препарат остается высокоэффективным против различных мутаций этого коронавируса. Однако уверенно прогнозировать долгосрочные перспективы этого рынка и сохранения спроса на текущих отметках проблематично. Рынок рассчитывает, что последствия пандемии мировой экономике удастся преодолеть в течение двух-трех лет, а опасность вируса для жизни человека сойдет на нет благодаря вакцинации или естественным путем. Эти ожидания противоречат текущим высоким оценкам акций MRNA.

Moderna на сегодня компания с единственным коммерчески успешным продуктом. В минувшем квартале ей удалось сделать крупные инвестиции в запуск новых исследований благодаря средствам, полученным от продажи вакцины. В то же время необходимо учесть, что разработка новых препаратов занимает очень много времени,  поэтому возможное сокращение выручки от продажи вакцины Moderna будет просто нечем компенсировать.

В то же время перспективы проведения регулярной ревакцинации сулят Moderna стабильный денежный поток от продаж соответствующих препаратов, уже находящихся на рынке или остающихся в стадии разработки. Если компании удастся и далее улучшать свои коммерческие результаты, а в перспективе удерживать их на высоком уровне, то оценка справедливой стоимости акций MRNA может подняться до текущих уровней.

Первоначальная реакция котировок на сильный квартальный отчет отражает смешанные ожидания инвесторов относительно долгосрочных перспектив компании. Учитывая сильную спекулятивную составляющую в динамике акций Moderna, в ближайшее время можно ожидать коррекции и активизации покупок перед отчетом за третий квартал, хотя в нем компания в очередной раз может продемонстрировать сильные результаты.
 

Комментарии