Сможет ли сегодня ФРС продавить котировки золота

Вчера котировки золота протестировали сопротивление на уровне $1740 за унцию и консолидировались чуть выше него на фоне отступления доходности 10-летних гособлигаций США до 1,66%. Текущее снижение доходности этого выпуска может быть коррекцией после ее резкого увеличения в 1 квартале 2021. При этом пара евро-доллар поднялась до 1,187 и обеспечила дополнительную поддержку ценам на золото.

Вчера МВФ опубликовал обновленный прогноз роста мировой экономики на 2021 и 2022 годы. В США фонд теперь ожидает роста ВВП в текущем году на 6,4%, а в следующем - на 3,5%. Для еврозоны прогноз роста ВВП был немного повышен - до 4,4% в 2021 году и 3,8% в 2022. Оценка роста мировой экономики в текущем году повышена до 6% (в январе ожидался рост на 5,5%) на фоне одобренных фискальных стимулов в США и вакцинации во всем мире. Прогноз по росту мирового ВВП на 2022 год повышен на 4,4%, ранее ожидался рост на 4,2%. Впрочем, оптимистичный обновленный прогноз МВФ вчера не оказал давления на рынок золота.

Сегодня в ходе азиатских торгов золото котируется вблизи $1740 за унцию. Инвесторы сегодня ждут протокола мартовского заседания Комитета Федрезерва по операциям на открытом рынке, который может помочь прояснить перспективы сворачивания количественного смягчения, когда экономика США восстановится в достаточной степени. С учетом сильных данных по рынку труда США за март и перспектив дальнейшего улучшения ситуации, цены на желтый металл в ближайшее время могут оказаться под давлением. Котировки золота могут снова протестировать уровень сопротивления $1745 за унцию, их падение ниже $1720 за унцию представляется маловероятным.

Комментарии