«Татнефть» рассмотрит возможность выплаты дивидендов собственными акциями (механизм Dividend Reinvestment Plan - DRIP), если в России появится соответствующее законодательство и налоговые льготы, сообщили Интерфаксу в пресс-службе компании. «Для рассмотрения механизма DRIP нужно сформировать законодательные основы для его использования. В случае наличия законодательных основ «Татнефть» рассмотрит возможность его предложения акционерам компании», – заявили в НК.

Мнение аналитиков Промсвязьбанка

С одной стороны, такой вариант может быть интересным для некоторых инвесторов, с другой – в отсутствие законодательных основ говорить о его перспективах преждевременно. Что касается традиционных выплат, то мы полагаем, что низкие дивиденды за 2020 год носят временный характер и связаны, как с тяжелой экономической ситуацией в мире, так и из-за необходимости подстроиться под налоговые изменения (отмена льгот при добыче высоковязкий нефти). 

Улучшение экономической конъюнктуры и рост цен на энергоносители обеспечат рост финпоказателей «Татнефти» в 2021 году, что позволит ей нарастить прибыль и сохранить дивидендную политику - не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. В этом случае акционеры могут рассчитывать на 40,8 рублей на акцию. Мы рекомендуем «покупать» акции «Татнефти».

Может быть интересно: О перспективах акций и дивидендах энергетических компаний

Комментарии