Сможет ли усилиться спрос на нефть

В среду цены на нефть почти не изменились. Попытки выкупить просадку компенсировались сохраняющимся давлением со стороны продавцов. Если покупали спекулянты, то на сегодняшней сессии фрустрация от нереализовавшегося движения может стать причиной продолжения коррекции.

Информационный фон смешанный. Статистика по запасам в США оказалась лучше ожиданий, но позитивной ее назвать сложно. Тема рецессии временно отошла на второй план, что поддерживает ослабление доллара. Ожидания от очередной встречи ОПЕК+ на следующей неделе нейтральные.

При таком фоне волатильность в нефтяных фьючерсах до конца недели может быть пониженной. Потенциал для продолжения восходящей волны после коррекции сохраняется.

Запасы в США: данные EIA

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 0,5 млн баррелей в сутки, что меньше ожидаемых 0,9 млн баррелей в сутки и оценки от API в 3,4 млн баррелей в сутки. Сдерживало запасы сокращение чистого импорта на 1,8 млн баррелей в сутки до двухмесячного минимума. Добыча оставалась на уровне 12,2 млн баррелей в сутки, загрузка НПЗ незначительно подросла с 85,3% до 86,1%.

Спрос остается подавленным. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе упали 0,9 млн баррелей в сутки до 19,4 млн баррелей в сутки. Запасы бензина выросли на 1,7 млн баррелей в сутки, дистиллятов – сократились на 0,5 млн баррелей в сутки.

Динамика запасов оказалась лучше прогнозов, но данные сложно назвать позитивными. При таком сильном падении чистого импорта запасы продолжали расти. Нефтепереработка также умеренная, но запасы бензина все равно увеличиваются. Спрос слабый. Пока это можно списать на сезонность, так что участники рынка не спешат закладывать в котировки новые вводные. В ближайшие недели спрос может усилиться. Если этого не произойдет, то нефтяные фьючерсы могут оказаться под давлением и спред между Brent и WTI расширится.

Комментарии