Сможет ли золото преодолеть уровень в $1740 за унцию

Цены на золото вчера находились вблизи $1730 за унцию, чему способствовало снижение доходности 10-летних гособлигаций США до 1,7%. Пара евро-доллар выросла до 1,181. Вчера в центре внимания инвесторов были мартовские данные по индексу PMI в секторе услуг США от ISM: он достиг рекордно высокого значения 63,7. Более широкий охват населения вакцинацией, улучшение погоды в марте в сочетании с выплатами в рамках программы стимулирования в США – все это привело к росту в секторе услуг, который обеспечивает более двух третей экономической активности в стране. Сводный индекс PMI от IHS Markit для США в марте повысился до 59,7 пункта по сравнению с февральскими 59,1. Ускоренное восстановление экономики в США оказало давление на цену золота, не позволив ей вчера консолидироваться выше $1730 за унцию.

На момент написания этого комментария золото торгуется вблизи $1735 за унцию, но потенциал его роста ограничен. Благоприятная макростатистика по США, опубликованная в последние дни, создала фундаментальное давление на цену золота, препятствуя ее консолидации выше недельного максимума.

Глобальный интерес инвесторов к риску, о котором свидетельствует новое рекордное значение индекса S&P 500 и рост капитализации рынка криптовалют до более $2 трлн, поддерживал золото. Пока инвесторы перекладывали деньги в эти инструменты, доходность 10-летних гособлигаций США и курс доллара снизились, что может быть благоприятно для цен на золото. Сегодня инвесторы ждут обновленного прогноза от МВФ по мировой экономике. Золото может протестировать отметку $1740 за унцию, но потенциал дальнейшего роста, на наш взгляд, ограничен. Поддержка по-прежнему находится на уровне $1720 за унцию.

Комментарии