Снижение доллара США на Forex и восстановление нефтяных цен позволят рублю удерживать позиции

USD восстанавливает потери, понесенные накануне. Тема торговых войн остается в фокусе рынков. RUB сохраняет относительную устойчивость, несмотря на противоречивый внешний фон. Нефть подрастает на ожиданиях сокращения запасов в США и поставок из Ливии

Валютный рынок  

Доллар США частично восстанавливает потери, понесенные накануне. “Американец” в ходе торгов понедельника снизился к большинству валют G10 на фоне опасений связанных с темой торговых войн между США и ее основными партнерами. Рынки получали достаточно противоречивые сигналы с американкой стороны, где Министр финансов г-н Мнучин заявил, что предстоящие ограничения на инвестиции будут распространяться не только на КНР, но и на все страны, которые пытаются “украсть” технологии США. Однако позднее на эту же тему высказался советник президента США по торговле и производству г-н Наварро, который отметил, что инвестиционные ограничения будут направлены на Китай, а не на другие страны. Так или иначе, обострение торговых отношений между США и КНР останется ключевой темой для рынков в ближайшие недели. Спрос на защитные активы на этом фоне останется повышенным. Евро, в свою очередь, рискует испытать на себе рост давления из-за сохраняющейся политической нестабильности в Европе, прежде всего в Италии и Германии. Предстоящий саммит ЕС (чт.-пт.) может в очередной раз подчеркнуть внутренние противоречия внутри европейского блока. На этом фоне рисковые активы практически не имеют шансов восстановить свои позиции. Сегодня внимание рынков привлечет публикация индекса доверия потребителей в США (17.00 мск), консенсус рынка - показатель останется неизменным. Пара EURUSD краткосрочно 1.162-1.170.

Рубль сохраняет относительную устойчивость, несмотря на противоречивый внешний фон. Накануне основную поддержку российской валюте оказал пик налоговых платежей, который сформировал дополнительный спрос на рублевую ликвидность. Кроме того, динамику основных валютных пар определяли настроения на глобальных площадках, где доллар США продолжал демонстрировать коррекционное снижение. Сегодня дополнительным позитивом для рубля выступает динамика нефтяных цен, которые сдержанно растут на фоне ожиданий сокращения предложения на рынке. Однако для дальнейшего развития успеха у рубля крайне мало оснований. Противоречия между США и ее торговыми партнерами сохраняют аппетит к риску подавленным, а позитивная динамика нефтяных цен ограничивается опасениями, связанными с ростом предложения со стороны ОПЕК+. Баланс рисков остается смещенным в сторону сдержанного ослабления национальной валюты. USDRUB краткосрочно 62.4-63.4.

Сырьевой рынок

Нефтяные контракты сдержанно прибавляют в цене, поддержку “черному золоту” оказывают предварительные данные о сокращении запасов нефти в США на 2.5 mb по итогам отчетной недели, а также неопределенность в отношении экспорта ливийской нефти. Накануне агентство Bloomberg опубликовало традиционный опрос отраслевых аналитиков, который отразил ожидания о снижении запасов нефти. Если данные аналитиков совпадут со статистикой Минэнерго США, это будет третья неделя сокращения, за которые запасы снизятся в общей сложности на 12.5 mb. Касательно ситуации в Ливии стоит отметить, что обеспокоенность рынка относительно поставок из этой страны возросла накануне, после того как государственная нефтяная компания утратила контроль над нефтепортами. Фактически в Ливии с 2011г. сохраняется двоевластие, что и определяет нестабильность поставок. Однако основной темой для рынка остается решение ОПЕК+, принятое накануне. Участники рынка неоднозначно оценивают итоги достигнутого соглашения, что приводит к невнятной динамике торгов. 
Основным фактором неопределенности для рынка выступает вопрос о том, как оперативно страны из числа ОПЕК+ смогут нарастить добычу. Сегодня в фокусе рынка статистика от Американского института нефти (23.30 мск), Brent краткосрочно $74-76/bbl.

Комментарии