Сохраняем нейтралитет

Наступила середина недели, первые два дня которой прошли под знаком снижения индекса ММВБ, что оправдало тактику игры на понижение

Наступила середина недели, первые два дня которой прошли под знаком снижения индекса ММВБ (после полудня значение составляет 1720 пунктов, -0,19%), что оправдало тактику игры на понижение, рекомендованную еще с конца прошлой недели. В то же время, сейчас от активных коротких продаж лучше отказаться. Более того, целесообразно заблаговременно сократить короткие позиции перед выходом важных новостей, запланированных на сегодня. Речь идет о выступлении главы ФРС, начало которого ожидается в 18:00 МСК, а также о выходе данных по запасам нефти от EIA. Накопленный опыт подсказывает, что в подобные моменты правильнее сохранять нейтралитет.
 
Внешний фон заметно улучшился. Американские фондовые индексы сумели завершить торги вблизи нейтральных значений, а сегодня фьючерсы на них прибавляют после полудня от 0,6% (DJIA) до 1% (NASDAQ100). Европейские фондовые индикаторы демонстрируют рост в пределах 1,0%-1,9%. И такая динамика, с учетом отсутствия значительных положительных новостей, в большей степени обусловлена техническим характером после довольно сильных продаж последний дней.
 
Интересная картина наблюдается и на сырьевом рынке. Фьючерсы на нефть обоих марок оказались после снижения во второй раз в области минимумов: WTI $28,50 (+2,00%), Brent $30,97 (+2,14%), и от того, какая динамика последует на текущих уровнях, будет определяться судьба возможного восстановления. Промышленные металлы также показывают спад в ценах. Фьючерс на медь снижается в пределах 1%, при этом цены на драгоценные металлы также корректируются.
 
Отечественная валюта на Московской Бирже к доллару США торгуется в рамках последних двенадцати торговых сессий вблизи курса в 80 рублей за американский доллар. Текущая котировка по паре USDRUB_TOM составляет 79,05 рублей.  Эта ситуация позволяет развиваться локальным трендам в некоторых российских акциях. В этом смысле реализация отдельных идей остается актуальной в разрезе общей картине. Из растущих историй стоит особо отметить продолжающийся рост акций НЛМК. Эта инвестиционная идея была представлена в январском выпуске нашего корпоративного журнала. Для игры на понижение тактически продолжают отрабатываться продажи акций ПАО «Аэрофлот» с намерением поймать развитие 3-й коррекционной волны. Цель снижения видится в диапазоне 42-46 рублей за акцию, где на данный момент находятся интересные уровни для стратегического накопления длинных позиций. 
 

Комментарии