Сохраняется ли потенциал падения нефти

ОПЕК+ смотрит на рынок нефти с осторожным оптимизмом

Во вторник нефтяные цены продолжали развивать коррекционное движение и достигали двухнедельных минимумов. Давление на котировки оказывает перспектива увеличения добычи странами ОПЕК+, которые встретятся в этот четверг в формате видеоконференции для обсуждения квот после 1 апреля. По предварительным данным, альянс может увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, из которых 1 млн б/с приходится на добровольные сокращения Саудовской Аравии.

Во вторник прошло заседание технического комитета ОПЕК+ (JTC), который призван сформировать экспертное заключение перед министерской встречей. По информации Reuters, члены альянса по-прежнему достаточно осторожно смотрят на рыночную ситуацию, хотя и рассчитывают на устойчивое восстановление спроса в 2021 году. По мнению специалистов, нефтяное ралли в предыдущий месяц было вызвано активностью игроков на финансовом рынке, а не качественными изменениями на рынке физических поставок нефти и топлива. Такой посыл позволяет рассчитывать, что резкого увеличения добычи в апреле может не произойти и ОПЕК+ будет наращивать производство постепенно.

Фьючерсы на Brent сегодня торгуются около $63 за баррель. Потенциал для снижения еще остается. Поддержкой может выступить зона $60–60,5 за баррель Brent.

Добыча нефти и газового конденсата в России в феврале снизилась с 10,16 до 10,1 млн баррелей в сутки, согласно расчетам Reuters, основанным на официальных данных Минэнерго. Несмотря на возможность увеличить добычу, которую Россия получила в рамках договоренностей ОПЕК+, страна не смогла восстановить часть тех скважин, которые были экстренно закрыты в 2020 году. В том числе, проблемой стала холодная погода в Западной Сибири, затруднившая работу.

Вчера поздно вечером была опубликована статистика по запасам нефти от API. По данным института, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 7,4 млн баррелей по сравнению с прогнозируемыми 0,9 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 0,7 млн баррелей. Запасы бензина упали на 9,9 млн баррелей (прогноз -2,3 млн), запасы дистиллятов упали на 9,1 млн баррелей (прогноз -3 млн). Импорт нефти вырос на 631 000 баррелей в сутки.

Статистика оказалась смешанной, поскольку рост запасов нефти компенсируется падением запасов нефтепродуктов. Нефтяные котировки после публикации выросли. Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные по запасам от Минэнерго США.
 

Комментарии