Сохранят ли котировки нефти позитив

Во вторник цены на нефть продемонстрировали еще один ценовой скачок, в результате которого котировки обновили максимум с 2014 года. Ключевым фактором роста цен остается рыночный дефицит, который сохраняется дольше, чем предполагали прогнозы в декабре 2021 года. Взгляд в будущее также ощутимо улучшился, поскольку омикрон-штамм коронавируса оказался не так страшен для экономики.

При этом подобные пробои максимумов часто сопровождаются дополнительным краткосрочным драйвером. Данный кейс не стал исключением. В Персидском заливе была зафиксирована очередная вооруженная атака на нефтяную инфраструктуру, ответственность за которую взяли на себя йеменские повстанцы – хуситы. Беспилотник поразил ряд объектов в ОАЭ, из-за чего была повреждены нефтяные танкеры и взорвались три цистерны с нефтью. Подобные прецеденты всегда вызывают переоценку рисков, связанных с нефтяными поставками из региона. Однако влияние на рынок может быть краткосрочным.

Также оптимизма на рынок добавил обновленный прогноз от инвестбанка Goldman Sachs.  В прошлом году аналитики банка отличились наиболее точными оценками по рынку нефти, поэтому сейчас участники рынка пристально следят за свежими публикациями. Эксперты инвестбанка ожидают, что цены на нефть составят 90 за баррель Bren в I квартале 2022 года нефть превысит $100 за баррель Brent в III квартале 2022 года. По их мнению, запасы нефти в странах ОЭСР к лету окажутся на минимуме с 2000 г., одновременно с историческими минимумами по резервным мощностям ОПЕК+.

Очередной ежемесячный отчет от ОПЕК в этот раз оказался нейтральным. Прогноз по спросу в мире и добыче в странах вне ОПЕК остался на прежнем уровне. Позитивной для цен, хотя и ожидаемой, оказалась оценка исполнения сделки в декабре. Процент исполнения сделки по сокращению добычи странами ОПЕК составил 126% – недопоставлено 630 тысяч баррелей в сутки по сравнению с разрешенными уровнями.

Нефтедобытчики не успевают наращивать предложение вслед за растущим спросом, даже несмотря на ослабление квот. В теории, дефицит могли бы перекрыть крупные игроки из Персидского залива с большим объемом резервных мощностей, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ. Но, во-первых, это может разрушить сделку ОПЕК+ и лишить альянс контроля над рынком в будущем, а во-вторых – высокие цены и так обеспечивают хорошую прибыль от нефтяного экспорта всем нефтяным державам. Поэтому как экономически, так и политически, ОПЕК+ выгоднее разводить руками и делать вид, что они и так делают все возможное.

Фьючерсы на Brent на сегодняшней сессии продолжают расти и торгуются выше $88,5 за баррель. При такой динамике достижение круглой отметки $90 за баррель в ближайшее время выглядит вполне реалистичным. Долгосрочно эти уровни не выглядят устойчивыми, но на нынешнем рынке нельзя исключать, что котировки задержаться в этой зоне и даже пойдут выше. Еще несколько недель назад риски омикрона, и ожидаемый профицит в 2022 году располагали к падению цен. Но страхи вокруг омикрона рассеялись, ОПЕК+ оказались не способны поддерживать собственный график увеличения добычи, прогнозы по профициту сократились, и Brent вновь обновляет максимумы.

Комментарий эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игоря Галактионова.

В такой ситуации сложно с уверенностью говорить о каких-то краткосрочных прогнозах. Можно лишь отметить, что сейчас нефть выглядит очень сильно, как с технической точки зрения, так и с точки зрения наиболее распространенных рыночных индикаторов. Но это не значит, что котировки не могут в один момент обвалиться, например, на фоне появления нового штамма COVID-19, заключения сделки между США и Ираном или запуске резервных мощностей Саудовской Аравией.

С осторожностью можно предположить, что психологическая отметка $100 за баррель, которая все чаще упоминается в СМИ и обзорах аналитических домов, будет протестирована в этом году. Это может произойти как I квартале на фоне высокого объема замещения дорогого газа более дешевыми нефтепродуктами, так и во II квартале в период сезонного роста спроса на бензин. Однако к концу года с большой вероятностью мы увидим более низкие цены, поскольку рост добычи постепенно будет компенсировать замедляющийся спрос.

При торговле нефтяными фьючерсами я бы сейчас отдавал предпочтение спекулятивным коротким позициям с небольшим таймингом и коротким стоп-лоссом. Все-таки после обновления 7-летних максимумов напрашивается коррекция, которая может оказаться импульсной. При этом не стоит слишком жадничать и рассчитывать на полноценный слом тренда. Как показывает пример последних недель, дефицит на рынке может оказаться более устойчивым, чем предполагалось ранее.

Вчера EIA представило ежемесячную статистику по буровой активности в США. Ведомство ждет, что в феврале добыча на сланцевых месторождениях вырастет на 100 тысяч баррелей в сутки. Оценка январской добычи осталась примерно на прежнем уровне.

При этом в декабре число резервных скважин DUC продолжало снижаться высокими темпами. Это означает, что объем бурения остается недостаточным не только для устойчивого роста добычи, но и для поддержания стабильных уровней в долгосрочной перспективе. Согласно планам компаний, в 2022 году инвестиции сланцевиков в разведку и добычу будут оставаться скромными. Так что рассчитывать на то, что сланцевики смогут оперативно компенсировать рыночный дефицит, не приходится. Американская добыча вряд ли окажет ощутимое влияние на рынок раньше IV квартала 2022 года.

Сегодня поздно вечером предварительную оценку запасов нефти и нефтепродуктов в США представит API. С утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $88,5 за баррель, на 1,1% выше уровней закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Что позитивного у «Яндекса»

Комментарии