Сохраняются условия для отыгрывания понесённых ранее потерь

Позитивная динамика фондовых рынков в последние дни заставляет играть в «отскок наверх» по российским именам

 Котировки Brent держатся выше $70 третий день подряд. Позитивная динамика фондовых рынков в последние дни заставляет играть в «отскок наверх» по российским именам. В то же время геополитические риски в отношении Сирии остаются высокими. Сегодня вечером состоится заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе РФ. Геополитическая напряжённость остаётся основным фактором изменения настроений участников на российском рынке, обуславливая повышенную волатильность.

В то же время всплеск волатильности на рынке не отменяет привлекательности текущих ценовых уровней как по акциям отечественных компаний, так и облигациям. Если с начала года мы были в целом нейтральны к валютным облигациям российских корпораций, отмечая исторически низкие спреды, то после произошедшей распродажи евробонды отечественных заёмщиков стали более привлекательными для покупки по сравнению с инструментами emerging markets.

Рассчитываем на восстановление курса национальной валюты. Вероятно, укрепление рубля порядка 3% от текущих отметок в краткосрочном периоде.

Основные новости:

- В.Поздышев: Банк России обеспокоен темпами роста потребительского кредитования

- Продажи Детского мира в 1 кв. 2018 г выросли на 14% г/г о 24 млрд руб., lfl-продажи выросли на 5.1% (трафик + 8.8%, средний чек -3.4%)

- Дикси рассматривает продажу гипермаркетов Мегамарт

- Net Debt / EBITDA Северстали на конец года будет тяготеть к 0.5, дивидендная политика останется без изменений – CFO

- Полюс выкупит конвертируемые облигации с погашением в 2021 г на сумму до $50 млн

- Правление Газпрома предложило Совету директоров выплатить дивиденды в размере 8.04 руб./акция

- Совет директоров Газпром нефти обсудит дивиденды 20 апреля

- Минфин США поддерживает нераспространение санкций на госдолг РФ 

Комментарии