Сокращение добычи нефти в РФ уже учтено в ценах

На этой неделе в фокусе внимания на рынке нефти были данные по деловой активности в Китае. По итогам февраля наблюдается всплеск, что подогревает оптимизм в отношении спроса на топливо в стране, втором крупнейшем потребителе нефти в мире. С начала недели цены на нефть растут, поддерживаемые позитивными прогнозами.

Однако ситуация с процентными ставками в США по-прежнему оказывает сдерживающее влияние. До следующего заседания ФРС США почти три недели, так что новые вводные по этой теме могут способствовать росту волатильности. На следующей неделе в фокусе будет статистика по рынку труда в США. Чем сильнее рынок труда, тем больше может быть инфляционное давление, а значит, выше шансы на ужесточение политики ФРС. Еще через неделю ожидаются данные в США по инфляции за февраль.

Повышение процентных ставок ФРС может повлечь за собой рост ставок в других странах и несет негативный эффект для глобальной экономики. Замедление экономической активности может напрямую повлиять на потребление топлива, что негативно для цен на нефть. Поэтому прогнозы по монетарной политике очень важны для динамики фьючерсов Brent. Уровень неопределенности в этом вопросе достаточно велик, поэтому настроения часто меняются, провоцируя колебания цен.

Еще одной центральной темой на этой неделе было сокращение добычи и экспорта нефти в России. С 1 марта добыча должна сократиться на 500 тысяч баррелей в сутки. Ожидается, что большая часть этого объема выльется в сокращение экспорта из западных портов. Вероятно, преимущественно будут снижаться поставки нефтепродуктов, поскольку сырую нефть гораздо проще перенаправить в Азию в условиях потери рынка ЕС. Сокращение добычи уже учтено в ценах на нефть, но фактические данные за первые недели марта могут укреплять или ослаблять уверенность рынка в приверженности России своему плану.

Запасы нефти в США растут уже 10 недель подряд, но данные за прошлую неделю указывают на замедление этой тенденции. Добыча продолжает стагнировать, в то время как экспорт бьет новые рекорды. Сезонный рост спроса в конце весны – начале лета может нарушить равновесие, но администрация США уже объявила о продаже 26 млн баррелей из SPR с апреля по июнь, что должно помочь компенсировать дефицит. При этом запасы в SPR уже на многолетних минимумах, что может осложнить для США процесс балансировки рынка в будущем.

Фьючерсы на Brent за неделю выросли, но перед выходными демонстрируют замедление. Сегодня коррекционные настроения могут усилиться, поскольку перед выходными спекулянты могут фиксировать прибыль по длинным позициям. Кроме того, котировки близки к верхней границе диапазона $80-85 за баррель, который выглядит справедливым при текущих вводных. Поэтому продолжение роста сегодня выглядит маловероятным, хотя и не исключено при появлении новых позитивных драйверов.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,4% и торгуются в районе $84,4 за баррель.

Комментарии