Совет директоров Банка России сегодня решил сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых

Если не будет новых потрясений, уже в апреле вполне возможно снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, а к концу года она может выйти на уровень 9—9,5%

Как мы и предполагали, ключевая ставка осталась без изменений. Хотя есть некоторые обнадеживающие признаки улучшения ситуации (в частности, более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляции), все же уровень неопределенности остается довольно высоким. Непонятно, в частности, насколько устойчивы цены на нефть, стабилизируется ли ситуация на Ближнем Востоке, смогут ли страны Европы оживить свою экономику и т. д.

Мы предполагаем, что, если не будет новых потрясений, уже в апреле вполне возможно снижение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, а к концу года она может выйти на уровень 9—9,5%.

Снижение инфляции (до 7,5—8% по итогам 2016 года) и процентных ставок несколько оживит кредитование. Мы ожидаем роста портфелей по итогам года и в корпоративном, и в розничном секторе. Но раньше второго полугодия оживления экономики ждать не стоит, и по итогам года темп роста ВВП наверняка останется отрицательным.

Комментарии