S&P500 завершил март уверенным ростом

Хороший рост показали американские индексы в марте. S&P500 прибавил 6,6%. В последние торговые мартовские дни индекс добрался до уровня 1970, обновив максимумы 2016 года

Ключевым событием прошедшей недели стало выступление главы ФРС Джанет Йеллен, которая заявила, что стоит проявлять осторожность в изменении монетарной политики с учетом внешних рисков. Подобные высказывания идут вразрез с рядом заявлений чиновников ФРС, готовых повысить ставку уже в апреле.

Что еще больше могло впечатлить инвесторов, так это возвращение Йеллен к мыслям о новом QE, конечно в том случае, если рост американской экономики окажется под угрозой и инфляция останется низкой. В ее формулировке Фед будет в этом случае воздействовать на долгосрочные процентные ставки, снижая их как путем покупки гособлигаций и ипотечных бумаг, так и путем операций «twist».

На этом фоне вероятность подъема ставки снизилась согласно данным CME Fed Watch. Если неделей ранее с вероятностью выше 50% ожидался подъем в июле, то теперь только в декабре. Доходность краткосрочных гособлигаций, в особенности месячных векселей резко пошла вниз. Курс доллара стал стремительно отступать к концу недели обновив минимумы с октября по индексу доллара, что позитивно сказывалось на рынке акций.

При этом обнародованная ADP статистика по росту рабочих мест за март показала, что с занятостью все в порядке – рост составил 200 тыс. Сегодня ждем подтверждения этих данных от официального ведомства BLS. Аналитики прогнозируют рост по Non-Farm Payrolls на 205 тыс.

На следующей неделе ожидается публикация протоколов мартовских заседаний ФРС и ЕЦБ, выступления глав данных центробанков. Кроме того, аналитическую часть доклада World Economic Outlook обнародует МВФ. В США выйдут данные по промышленным заказам, деловой активности в сфере услуг.

Комментарии