SpaceX обошла Lockheed Martin и Northrop Grumman: что ждет оборонных гигантов

Lockheed Martin и Northrop Grumman не смогли получить космический контракт, но это не окажет влияния на их котировки

Хотя сумма проекта весьма существенна для каждого участника конкурса, но ее недостаточно для того, чтобы оказать значительное влияние на котировки. Lockheed Martin (LMT) и Northrop Grumman (NOC) специализируются на оборонном направлении (преимущественно на поставках истребителей F-35), при этом правительственные заказы обеспечивают более 80% выручки указанных компаний. По состоянию на конец 2020 года портфель заказов LMT составлял $147 млрд, а NOC — $80 млрд. Как следствие, мы полагаем, что результаты конкурса не окажут сильного влияния на финансовые показатели этих компаний, поскольку доля космического направления в их выручке не столь велика.

Консенсус рынка предполагает, что в 1 квартале 2021 года прибыль на акцию у LMТ и NOC вырастет на 4% и 7% соответственно. На данный момент оборонная промышленность является одной из немногих недооцененных отраслей: акции ключевых игроков торгуются ниже консенсуса аналитиков. По нашим оценкам, обе компании обладают значительным долгосрочным потенциалом. Стабильный поток заказов от государства и продолжение роста оборонного бюджета в 2021 году (+0,3%) поддержат укрепление их финансовых показателей.

SpaceX, Blue origin и Draper не являются публичными компаниями, поэтому вопрос о влиянии итогов конкурса на их котировки не актуален.

Комментарии