Спекулятивный напор недостаточен для обновления максимумов года по нефти

Коррекция нефтяных котировок после подъёма Brent в район максимума года, наверное, ожидаемое событие. Для выхода за пределы диапазона $45-54 фундаментальных оснований пока что нет, а спекулятивная активность не столь высока, чтобы предпринимать штурм ключевых отметок

ОПЕК будет утверждать достигнутые договорённости об ограничении добычи лишь в конце ноября, Россия уже заявляла о своей принципиальной готовности содействовать ликвидации избытка предложения на рынке, но после внутренних договорённостей внутри ОПЕК. Таким образом, каких-либо ярких новостей, принципиально меняющих ожидания участников нефтяного рынка в перспективе ближайших недель быть не должно. Обозначенный ценовой диапазон для Brent будет сохраняться. Что, однако, не является сдерживающим фактором для укрепления российской валюты. Полагаем, что окончательное согласование проекта бюджета на 2017-19 гг. станет дополнительным фактором укрепления рубля. Полагаем, что выдержанный консерватизм Минфина в составлении основного финансового документа страны оставляет возможности для укрепления курса национальной валюты при более благоприятной конъюнктуре нефтяного рынка.

Из отдельных бумаг привлекает внимание динамика «префов» Сургутнефтегаза, растущие на фоне укрепления курса рубля, хотя такая динамика на валютном рынке приводит к росту отрицательной переоценки валютной «подушки» компании. В краткосрочном периоде такое несоответствие в динамике вызывает вопросы.  Однако, если смотреть на перспективы акций в долгосрочной перспективе, то торгующаяся в половину своего кэша компания продолжает оставаться интересной при текущих ценах.

 

Комментарии