Справится ли ФРС с инфляцией и повышением ставки в 2022 году

Инфляция остается главной темой уходящего года. Потребительские цены (CPI) в ноябре разогнались до 6,9% год к год, чего не наблюдалось с июня 1982 года, а производственная инфляция (PPI) ускорилась до рекордных с ноября 2010 года 9,6%. На этом фоне рынок начал пересматривать ожидания в отношении монетарной политики. При этом безработица уже опустилась ниже уровня начала пандемии. Если в марте 2020 года она составляла 4,4%, то на сегодня достигла 4,2%. Ее дальнейшее снижение будет сигнализировать инвесторам и ФРС о том, что экономика уже в порядке и дополнительные монетарные стимулы ей не нужны. 

В настоящее время рынок прогнозирует повышение ключевой ставки до 0,75-1%. Ожидания ужесточения монетарной политики, а также возобновления карантинных ограничений в связи с распространением омикрон-штамма COVID-19 спровоцировали коррекцию на фондовых площадках. Комбинация этих факторов вызвала у инвестсообщества беспокойство из-за риска стагфляции – высокой инфляции на фоне отсутствия экономического роста. Успокоила инвесторов лишь информация о том, что , хотя новый штамм заразнее предыдущих вариантов коронавируса, его летальность для всех групп населения ниже. Кроме того, благодаря вакцинации и получению бустерных доз вероятность переболеть в легкой форме, а то и вовсе перенести встречу с новым штаммом бессимптомно значительно повышается.

Обоснованность пересмотра ожиданий инвесторов подтверждает и Федрезерв. В следующем году ряд членов Комитета по открытым рынкам считают целесообразным повысить ключевую ставку три раза. Все это позволяет рассчитывать на стабильный баланс при более высокой ключевой ставке. Снижение баланса на сегодня не рассматривается. Задача регулятора по работе с ожиданиями решена успешно. Рынок учел в ценах перспективу ужесточения денежно-кредитной политики, находясь вблизи максимумов. Для ФРС сложилась непростая ситуация: ошибочные шаги грозят не просто коррекцией на фондовом рынке, но развитием рецессии в экономике. Однако Джерому Пауэллу и его команде удается маневрировать между рыночными ожиданиями и рисками перегрева экономики в постпандемийный период.

Инвесторы, считающие, что регулятор уже допустил роковую ошибку и в будущем году окажется в патовой ситуации, недооценивают инструментарий регулятора и умение проводить тонкую работу с рынком. Несмотря на прогнозируемое повышение ключевой ставки, доходность десятилетних облигаций США держится около 1,5%. Рынок боится неопределенности, поэтому проявляет высокий интерес к безопасным активам. Кстати, предлагаем обратить внимание на наш фундаментальный прогноз, который опубликован в обзоре инвестиционных перспектив на 2022 год. Ознакомившись с ним, вы получите более глубокое понимание дальнейшей монетарной политики, динамики фондового рынка и развития экономики.

На краткосрочном горизонте инвесторам стоит либо частично сократить, либо захеджировать свои позиции. В период низкой ликвидности, совпадающий с рождественскими и новогодними праздниками, сложно прогнозировать движения рынка. Возможны – как снижение ликвидности, так и всплески волатильности, но в целом наиболее вероятен боковик. Советуем подготовиться к следующему году и определиться с будущей аллокацией активов, ведь даже на пиках неопределенности на рынке остаются прекрасные возможности для успешных инвестиций. Первые драйверы роста – квартальный сезон отчетности и новые фискальные стимулы – появятся уже во второй половине января. С наступающим Новым годом всех инвесторов!

Может быть интересно: Что ожидать от акций Micron

 

Комментарии