Среднесрочная покупка акций ЛУКОЙЛа на границах коридора цен акций и нефти

Акции компании ЛУКОЙЛ после показали сильный всплеск цены в начале 2015 года на идее девальвации рубля перспективах роста поставок нефти из Ирака и ожидаемых позитивных результатов с ряда других проектов

Однако далее этот позитив был в значительной мере отыгран назад. Последнее снижение цен в сентябре текущего года было связано с ожиданиями роста НДПИ для нефтяных компаний. Но в результате угроза сильного увеличения НДПИ миновала. Вместо предложенного Минфином на 2016 год варианта увеличения НДПИ с суммарным изъятием из нефтяной отрасли суммы в 600 млрд. рублей по последним планам правительства налоги с отрасли увеличиваются лишь на 200 млрд. рублей за счет экспортных пошлин. Такое известие стало основной причиной роста цен в начале октября.

Были и другие новости. ЛУКОЙЛ ведет активные работы за рубежами страны (вспомним растущую добычу в Ираке). Недавно были завершены работы по строительству поисковой скважины Лира-1Х на крупном месторождении газа расположенном на континентальном шельфе Румынии. Согласно сейсмическим данным площадь месторождения может достигать 39 км2, запасы – более 30 млрд. м3 газа, что необходимо подтвердить в ходе оценочного бурения. В начале октября на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» введен в промышленную эксплуатацию второй Комплекс каталитического крекинга вакуумного газойля (ККК-2).

Кстати и с этими успехами тоже был связан рост цен акций компании в начале октября. Акции ЛУКОЙЛ за первую неделю октября прибавили более 11%. Тем самым были выполнены цели для рекомендованной 2 октября  краткосрочной покупке акций компании (покупка 2150 – продажа 2350 рублей за акцию). Акции компании сохраняют как среднесрочную, так и долгосрочную привлекательность и идея долгосрочного  удержания позиции остается в силе.

 

В качестве аргументов за состояние акций компании «лучше рынка» можно вспомнить, что компания ЛУКОЙЛ имеет диверсифицированный бизнес. Имеет распределенный блок добычи и современный блок нефтепереработки. Компания сообщила о положительных результатах первой половины года - прирост извлекаемых запасов углеводородов в объеме более 11 млн. тонн условного топлива, что на 62% превысило показатель первого полугодия 2014 года. Открыто 5 месторождений и 10 залежей углеводородов. Добыча углеводородов в первом полугодии 2015 года возросла почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 430 млн. бар. н. э.

Финансовые результаты работы компании по итогам года не такие оптимистичные. Выручка в долларовом выражении снизилась с $73,89 млрд. до $51,29 млрд., а прибыль уменьшилась более чем в два раза с $4,137 млрд. до $1,713 млрд. Но даже в таких условиях компании удалось немного увеличить объем совокупной нераспределенной прибыли (с $84,317 млрд. на 31.12.2014 г. до $84,700 млрд. на 30 июня 2015 года). Компания сохраняет высокую финансовую устойчивость и за полгода в полтора раза уменьшила долю краткосрочных займов. Долгосрочные кредиты за полгода подросли с $11,36 до $11,6 млрд. Прибыль на одну акцию за полгода в долларах снизилась примерно в два раза с $5,35 до $2,23. Но в рублях на дату окончания отчетного периода различие не столь существенное - минус 31% (180 рублей на акцию по итогам 6 месяцев 2014 года и 124 рубля по итогам 6 месяцев 2015 года). Однако есть уверенность, что компания достойно сможет пережить непростые времена.

Цены акций ЛУКОЙЛа сейчас зажаты между границами сходящегося треугольника. В дальнейшем многое в их динамике будет зависеть от поведения цен на нефть. Пока они движутся к нижней границе сентябрьского коридора, расположенной около 47 долларов за баррель. Полагаем, что шансы на отскок от уровней из окрестности этой зоны поддержки достаточно высоки. А если цены нефти не свалятся в новую волну снижения (ниже 47 долларов за баррель), то можно будет делать ставку на среднесрочную покупку акций ЛУКОЙЛа. В качестве ближайшего ориентира можно использовать нижнюю границу указанного выше треугольника в районе 2200 рублей за акцию. В качестве заключительного аргумента покупки можно вспомнить, что компания ЛУКОЙЛ имеет долгосрочную привлекательность  и стабильно выплачивает дивиденды, включая промежуточные.

Комментарии