Ставка и QE от ФРС, когда ждать новостей

Пауэлл успокоил рынки – сворачивание QE может начаться до конца года, но решение по процентной ставке будет приниматься отдельно

Главным ожидаемым событием августа стало выступление Дж. Пауэлла на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоул. В последнюю неделю рынок особенно напряженно ждал сигналов относительно сроков и условий начала сокращения  программы покупки активов, объем которой составляет сейчас $120 млрд в месяц. С этим были связаны усилившиеся колебания курса доллара, доходностей гособлигаций США и фондовых индексов.

Долгожданное выступление главы ФРС сняло часть беспокойства рынков. Был подтвержден сигнал возможного начала сокращения объемов выкупа активов до конца года, что уже было заложено в ожидания после публикации протокола июльского заседания ФРС, но без конкретных сроков (в отличие от многих коллег Пауэлла, выступивших в последние два дня с призывом к скорейшему началу этого процесса). Вторым важным сигналом стало подтверждение позиции Пауэлла, что окончание QE не повлечет автоматического решения о начале цикла повышения ставки.

Это важно, поскольку QE, по оценкам, может быть завершена уже к середине будущего года. Что касается инфляции, по последним данным составившей 4,2% (максимум с 1991 года), Пауэлл признал, что она «вызывает беспокойство», но по-прежнему полагает, что скачок вызван временными факторами и впоследствии инфляция вернется к цели. В моменте реакция финансовых рынков на речь Пауэлла была позитивной. Следующего сигнала можно ждать на ближайшем заседании ФРС 21-22 сентября. Также промежуточными важными ориентирами будут отчет по рынку труда США за август (будет опубликован 3 сентября) и выходящие данные по инфляции.

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку при росте спроса на литий

Комментарии