Стоит ли делать ставку на акции Applied Materials

Applied Materials представила данные по выручке и прибыли лучше ожиданий. Менеджмент дал сильный прогноз на 3 квартал 2020 года

Выручка Applied Materials выросла на 23,4% год к году, что оказалось на 8,3% выше консенсус-прогноза аналитиков. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 43,2%, на 14,8% превысив общерыночные ожидания.

Applied Materials зафиксировала положительную динамику во всех операционных подсегментах. Наибольший вклад в доход компании внесло повышение объема продаж направления «оборудование для производства полупроводников» на 28,3% на фоне сильного спроса и удовлетворения отложенного из-за карантинных ограничений спроса предыдущего квартала. Кроме того, благоприятный эффект на динамику продаж оказал вывод на рынок Sym3 Y (наиболее продвинутая система травления для 3D упаковки NAND, DRAM, и ЦП). Выручка от глобальных сервисов выросла на 11% год к году. Поступления подсегмента «оборудование для производства дисплеев» увеличились на 25,4% год к году. Также Applied Materials усилила позиции и увеличила рыночную долю в подсегменте диагностического и контрольного оборудования, который продемонстрировал рост продаж на 40% год к году. Кроме того, CFO компании отметил, что Applied Materials продемонстрировала лучший результат по сравнению с конкурентами в сегменте оборудования для ЦП, а также для производства элементов памяти (в сегменте DRAM эмитент занял 50% рынка).

Маржинальность бизнеса по итогам квартала повысилась на фоне роста поступлений и оптимизации расходов. Операционная маржа увеличилась на 6% и 8% соответственно в сегментах оборудования для полупроводников и дисплеев. В сегменте сервисов операционная рентабельность снизилась на 1% год к году, до 27%. Кроме того, отмечаем сохранение высокого уровня R&D-расходов, которые составили 69% от операционных расходов Non-GAAP.

Важно отметить, что СЕО указал на устойчивость тренда на усиление спроса на оборудование для производства полупроводников до конца текущего года, а также выразил уверенность в сохранении позитивной динамики динамики в 2021 году и далее. Глава компании ожидает продолжения роста в сегментах ЦП и памяти. Согласно прогнозу CFO, в третьем квартале выручка повысится на 23% на фоне опережающего темпа роста в сегменте оборудования для полупроводников, продажи которого вырасту на 31%. Валовая маржа Non-GAAP вырастет на 2%, до 45,7%, операционная маржа Non-GAAP поднимется на 4,2%, до 27,8%.

По итогам квартала менеджмент рефинансировал долговые обязательства под более низкую ставку. На фоне увеличения ликвидной позиции чистый долг компании сократился до $0,7 млрд. 100% обязательств Applied Materials — это долгосрочный долг. Кроме того, компания вернула инвесторам $400 млн в виде дивидендов и за счет обратного выкупа акций.

Мы оцениваем квартальные результаты Applied Materials как сильные. Они отражают устойчивые отраслевые позиции эмитента. Конъюнктура остается благоприятной для сохранения роста бизнеса Applied Materials. Мы повысили прогноз выручки в 2020-м и сохранили для нее среднесрочный прогноз, но улучшили свои ожидания относительно динамики маржинальности бизнеса.

Целевая цена — $71,8. Рекомендация — «покупать».

Комментарии