Стоит ли делать ставку на акции Baidu

В 2023 году Baidu может ускорить темпы роста выручки за счет восстановления сегмента интернет-рекламы. Также компания постепенно улучшает маржинальность за счет повышения операционной эффективности во второстепенных сегментах. Мультипликаторы Baidu по прежнему имеют дисконт к средним уровням – мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» с целевой ценой HKD 177 на 12 месяцев (потенциал роста 22%).

  • Baidu – лидер китайских поисковых систем
  • Компания повышает свою операционную эффективность
  • Рост облачного сегмента , опережающий рынок
  • Сохраняем рекомендацию «покупать», целевая цена HKD 177

Облачные сервисы поддерживают рост компании. По итогам 2022 года ожидаемые темпы роста сегмента облачных технологий у компании могут составить около 35%, что опережает текущие темпы роста рынка (28%). Такие темпы роста были достигнуты за счет высокого спроса китайских корпораций в различных отраслях (SaaS-сервисы, медицина, транспорт и др.). Облачный сегмент компании по итогам 2022 году может принести около 16% выручки и является важным элементом с точки зрения дальнейшего роста компании.

статистика

Компания повышает свою операционную эффективность. В третьем квартале 2022 года компании удалось улучшить свою операционную маржинальность за счет сокращения расходов во второстепенных сегментах бизнеса (облачные технологии, видеосервис iQiyi) и достигнуть рентабельности свободного денежного потока в 20% (вблизи среднеисторических значений). Улучшение маржинальности стало ключевым фактором повышения нашей целевой цены акций компании.

статистика

Оценка: мультипликаторы компании ниже среднеисторических уровней. Текущий мультипликатор P/E составляет 15.3x (дисконт 32% к допандемийным уровням), текущий EV/EBITDA – 9x (дисконт 29% к аналогичному периоду). Наша целевая цена составляет HKD 177 за акцию (потенциал роста 22%) и мы считаем, что у акций компании есть возможности для роста котировок, поскольку компания остается лидером среди поисковых систем Китая и успешно развивает другие направления.

статистика

Baidu (HKSE: 9888) – китайская транснациональная технологическая компания, основанная в 2000 году, которая специализируется на услугах и продуктах, связанных с интернетом, а также на искусственном интеллекте (AI). Компания входит в четверку самых популярных веб-сайтов по данным Alexa после Google, YouTube и Tmall. Бизнес Baidu делится на два сегмента: 1) Baidu Core включает в себя поисковую и новостную платформы, сопряженные сервисы и новые подразделения AI, такие как голосовой помощник DuerOS, облачные сервисы (Baidu Cloud) и технологии для беспилотных автомобилей (Apollo); 2) iQiyi – стриминговая платформа, аналог Netflix. Штат насчитывает около 41 тысяч человек.

статистика

 

Комментарии