Стоит ли делать ставку на акции Canadian Solar

21 марта за четвертый квартал прошлого года отчиталась канадская компания из сектора солнечной энергетики Canadian Solar (CSIQ). Фактические объемы отгрузок и выручка эмитента в целом совпали с предварительными прогнозами рынка, а прибыль оказалась значительно выше консенсуса.

Продажи CSIQ выросли на 29% год к году, до $1,97 млрд, немного превзойдя ожидания аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $1,92 млрд и фактического результата за третий квартал 2022 года в размере $1,93 млрд. Валовая маржинальность оказалась на уровне ранее заявленных менеджментом 17,7% при 18,8% кварталом ранее. Операционная прибыль составила $108 млн (+60% год к году), на 21% превзойдя $89 млн в июле-сентябре 2022 года. Чистая прибыль достигла $78 млн, существенно превысив консенсус в $18 млн. Скорректированная EPS оказалась равна $1,11 против ожидаемых $0,70. Менеджмент компании довольно оптимистично оценивает текущую ситуацию на домашнем рынке, отмечая, что затраты приближаются к нижней части кривой затрат, а рост объемов поставок служит важным драйвером роста выручки и прибыли.

IPO CSI Solar (дочерняя организация эмитента) было одобрено Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая к моменту объявления текущих результатов за квартал.

В октябре-декабре Canadian Solar поставила солнечные модули общей мощностью 6,4 ГВт против 6,0 ГВт в третьем квартале. По итогам января-марта текущего года менеджмент компании ожидает сохранения спроса на модули в районе 5,9-6,2 ГВт. По итогам полного года Canadian Solar прогнозирует 55% рост поставок модулей, до 30-35 ГВт, в сравнении с 21,1 ГВт в прошлом году. Выручка, по собственным оценкам компании, может составить около $8,5-9,5 млрд (+13–26% год к году), тогда как консенсус-прогноз предполагал, что продажи за 2023 могут увеличиться до $9,7 млрд. Впрочем, это не помешало акциям вырасти на 11% в момент открытия торговой сессии 21 марта.

В долгосрочной перспективе бумаги Canadian Solar выглядят привлекательно: поставки продолжают расти, а ориентация проектов компании на североамериканский и европейский рынки открывает потенциал для получения дополнительных выгод от государственных программ поддержки проектов зеленой энергетики. Наш таргет для акций CSIQ – $48.

 

Комментарии