Стоит ли делать ставку на акции Constellation Energy Corporation

Constellation Energy Corporation (CEG) – один из ведущих американских поставщиков электроэнергии и крупнейший в стране оператор атомных электростанций. Мощности активов компании генерируют энергию, которой достаточно для питания 15 млн домов в 48 штатах. Хотя у корпорации и так самые низкие среди сопоставимых организаций углеродные выбросы, Constellation Energy намерена сократить их до нуля к 2040 году.

Более 50% выручки эмитент зарабатывает в сегменте атомной генерации, который в текущем году получил существенную господдержку после принятия закона «О снижении инфляции». Этот нормативный акт установил нижний предел ставок на атомную энергию с индексацией на размер инфляции с 2024 до 2032 года. Данные меры субсидирования обусловили переоценку рыночной капитализации компании, однако рост котировок, на наш взгляд, был чрезмерным. Дело в том, что эмитент, на наш взгляд, не сможет в полной мере воспользоваться мерами господдержки, поскольку компания уже захеджировала (путем заключения деривативных контрактов) более 90% объемов энергии, которые будут сгенерированы в 2023 году, а текущая рыночная цена на электроэнергию (более $50 за МВт·ч) находится выше значений (менее $43,75 за МВт·ч), при которых теоретически можно было бы получить субсидирование за счет уменьшения налоговой базы. Таким образом, мы не ожидаем, что в ближайших квартальных отчетах CEG сможет зафиксировать значительно более высокую прибыль в сравнении с общерыночными ожиданиями.

Кроме того, текущее последовательное ужесточение монетарных условий в США также оказывает давление на акции с высокими мультипликаторами. С одной стороны, коммунальные компании в данном случае выступают в качестве защитного сектора. С другой – рассматриваемый эмитент торгуется с высокой премией к конкурентам, из-за чего может рассчитывать на интерес лишь со стороны институциональных инвесторов, которые ориентируются на компании с высоким ESG-рейтингом. Для других участников торгов бумага не столь привлекательна. Так, дивидендная доходность акций CEG (0,6%) существенно меньше, чем у сопоставимых компаний, а также хуже аналогичного показателя для низкорисковых инструментов долгового рынка. Радикально изменить ситуацию не может даже прогноз ежегодного роста выплат акционерам CEG на 10%.

Текущая рыночная оценка акций Constellation Energy соответствует 30 прогнозным годовым прибылям за текущий год, что существенно выше медианного отраслевого значения в 20х. Безусловно, ожидаемый рост прибыли Constellation Energy в 2023 году выше, чем у конкурентов, но значения форвардных мультипликаторов за 2023 и 2024 годы также говорят о существенной премии к аналогам, что открывает возможности для снижения котировок CEG в течение ближайшего квартала.

Полагаем, что в краткосрочной перспективе акции Constellation Energy Corporation могут показать динамику хуже, чем у других предприятий коммунального сектора и компаний в сегменте альтернативной энергетики ввиду довольно высокой перекупленности.

Наш таргет по бумаге CEG на горизонте двух месяцев – $77, рекомендация – «продавать». Советуем также установить стоп-лосс на уровне $99,5.

Комментарии