Стоит ли делать ставку на акции Incyte

Ввиду сильных квартальных результатов и благоприятных долгосрочных перспектив бизнеса акции компании интересны для покупки с таргетом $93

Incyte (INCY) – американская биотехнологическая компания, специализирующаяся на препаратах для лечения редких и тяжелых заболеваний. Крупнейшая разработка Incyte – блокбастер Jakafi для терапии пациентов с реакцией «трансплантат против хозяина» (РТПХ), миелофиброзом, а также истинной полицитемией. На сегмент Jakafi приходится 83% совокупной выручки компании (по данным за 2021 год). Incyte имеет полные права на коммерциализацию Jakafi в США и получает роялти от международных продаж препарата, осуществляемых компанией-партнером Novartis (NOVN).

Incyte отчиталась за второй квартал 2022 года выручкой и EPS лучше общерыночных ожиданий. Продажи достигли $911 млн (+29% год к году), а прибыль на акцию составила $0,72 (+7,5% год к году). Продуктовая выручка выросла на 15,5% г/г. Поступления от реализации Jakafi в США увеличились на 13% год к году. Годовой прогноз продуктовой выручки этого препарата был повышен с $2,33-2,4 млрд до $2,36-2,4 млрд (+11,5% год к году). Спрос на Jakafi устойчиво растет на всех целевых рынках. Дополнительным драйвером роста продаж выступают относительно новые препараты: Opzelura против дерматита и витилиго, а также противоопухолевый Pemazyre.

В долгосрочной перспективе рост бизнеса Incyte будет обеспечиваться получением дополнительных одобрений на существующие препараты, а также разработкой новых фармацевтических продуктов. В ближайший год компания планирует опубликовать несколько важных обновлений пайплайна. В частности, уже в 2022-м ожидается получение дополнительного одобрения FDA на препарат Olumiant для лечения атопического дерматита со среднетяжелым и тяжелым течением.

Препарат разрабатывается в партнерстве с Eli Lilly, а Incyte станет получателем двузначных роялти и платежей при достижении контрольных точек. До конца 2022 года ожидается публикация клинических испытаний лекарства axatilimab против РТПХ и онкологического препарата INCAGN1876. Обе разработки сейчас проходят объединенные I и II фазу клинических испытаний. РТПХ признано орфанным заболеванием. Следовательно, подать заявку на одобрение axatilimab компания сможет уже в 2023 году в случае успешного завершения I-II и расширенной II фазы клинических испытаний.

23 марта 2023 года от FDA, возможно, будет получено одобрение на изменение ежедневной дозировки препарата Jakafi для текущих назначений. Это может повысить комфорт пациентов, которым неудобен прием дважды в день. Incyte – одна из немногих биотехнологических компаний, которая генерирует чистую прибыль. Это позволяет эмитенту самостоятельно финансировать текущие исследования, не прибегая к значительным заимствованиям, которые приводят к разводнению капитала. По этой же причине у компании почти отсутствуют долгосрочные обязательства, что повышает привлекательность ее акций в условиях ужесточения монетарной политики.

Хотя доходные оценочные мультипликаторы Incyte, как правило, превышают отраслевые бенчмарки, однако это компенсируется высокими темпами расширения бизнеса. За последние два года выручка компании в среднем увеличивалась на 17% в год благодаря активной коммерциализации Jakafi. Мы прогнозируем, что в ближайшие шесть лет темпы роста продаж Incyte будут превышать 8% в год, а EPS будет увеличиваться в среднем на 15%.

На долгосрочном горизонте ключевым позитивным драйвером для денежных потоков Incyte выступает пайплайн. С одной стороны, основной патент на Jakafi истекает в 2028 году. Однако это оказывает давление на оценку акций INCY и может препятствовать тому, чтобы Incyte стала целью для поглощения. С другой стороны, у Incyte еще достаточно времени, чтобы разработать замещающий блокбастер самостоятельно либо приобрести его у другой компании. Согласно последнему квартальному отчету, объем денежных средств и их эквивалентов на счетах эмитента составлял $2,7 млрд, что обеспечивает Incyte хорошие возможности для усиления пайплайна. Наш долгосрочный таргет по бумаге INCY – $93

Комментарии