Стоит ли делать ставку на акции Polymetal

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности группы Polymetal – одного из крупнейших в России производителей золота и серебра. Эксперты отмечают, что в случае большого risk-off на товарных и фондовых рынках акции Polymetal способны стать надежным защитным инструментом. Акции эмитента рекомендуется «покупать» c целевой ценой 1732 рубля, что предполагает потенциал роста 22,4%.

Polymetal – крупнейший в России производитель первичного серебра и второй крупнейший российский производитель золота. Основную деятельность ведет на территории России и Казахстана. Это горнодобывающая компания, в портфель активов которой входят предприятия по разведке, добыче, обогащению и производству золота, серебра, меди и ряда сопутствующих металлов.

В исследовании ФГ «Финам» отмечается, что компания представила сильную финансовую отчетность за I полугодие 2021 года. В частности, полугодовая выручка увеличилась на 12,2% в годовом исчислении и превысила $1,27 млрд. Скорректированная чистая прибыль составила $422 млн. При этом аналитики прогнозируют дальнейший рост финпоказателей и капитализации: «Основным драйвером в среднесрочном периоде может стать повышение стоимости драгоценных металлов на фоне глобального risk-off после перегрева товарных и фондовых рынков. В этом случае акции золотодобывающих компаний могут выступить в качестве привлекательных защитных инструментов».

Еще одним положительным фактором для финансового роста является устойчивое положение эмитента на рынке. Группа Polymetal является крупнейшим в России производителем серебра, вторым производителем золота, входит в топ-10 золотодобывающих компаний мира и в топ-5 мировых производителей серебра. Компания имеет портфель качественных добывающих активов и располагает значительными возможностями расширения бизнеса за счет новых перспективных проектов с хорошим потенциалом. Стратегия развития эмитента нацелена на эффективность, восполнение запасов, рост объемов производства и увеличение акционерной стоимости.

Компания имеет высокую инвестиционную привлекательность благодаря хорошей дивидендной доходности. Годовая дивдоходность акций Polymetal находится в районе 6,5-7% и является одной из самых высоких среди публичных золотодобывающих компаний. Важно, что компания планирует наращивать темпы производства в ближайшие годы, что, возможно, позволит даже увеличить сумму выплачиваемых дивидендов, отмечается в исследовании: «Polymetal подтвердил производственный план на 2021 год на уровне 1600 тысяч унций золотого эквивалента с ростом до 1700 тысяч унций в 2022 году и ростом на 16,1% до 1900 тысяч унций в 2026 году».

Как указывают аналитики «Финама», основной риск для Polymetal – вероятность снижения цены золота после повышения ставок центральными банками ведущих экономик мира, поскольку затраты компании на унцию золота остаются на достаточно высоком уровне из-за удаленности месторождений и упорных руд. Впрочем, такой сценарий не способен серьезно повлиять на позиции эмитента, так как Polymetal проводит масштабную реализацию проектов развития, которые должны обеспечить восполнение запасов и расширение производства, говорится в исследовании: «Важнейшим проектом развития является строительство второго Амурского ГМК, завершить которое компания рассчитывает в 2023 году.

Предприятие создается для переработки двойных упорных руд и должно обеспечить 100% переработку таких типов руд на базе предприятий Polymetal». Кроме того, компанией проводится активное освоение новых участков добычи драгоценных металлов. В частности, в 2022 году Polymetal планирует начать активное освоение крупнейшего в России месторождения серебра «Прогноз» в Якутии.

Может быть интересно: Какие дивиденды ожидать от Qiwi

Комментарии