Стоит ли делать ставку на акции Salesforce

В ходе дня инвестора менеджмент Salesforce (CRM) представил обновленные целевые показатели роста на 2021 и 2022 года. На текущий год ожидаемый диапазон роста выручки был незначительно пересмотрен с $26,2-26,3 млрд до $26,25-26,35 млрд. В настоящий момент консенсус-прогноз FactSet предполагает рост продаж на уровне верхней границы этого коридора: $26,33 млрд. На 2022 год руководство Salesforce прогнозирует выручку в размере $31,65-31,80 млрд, что на $0,3 млрд выше предыдущих ожиданий рынка. Ранее мы предполагали, что продажи Salesforce в 2022 году вырастут до $31,2 млрд.

Одним из важных элементов обновленного прогноза является улучшение оценок non-GAAP операционной маржи. Согласно планам руководства, по итогам 2022 года операционная GAAP маржа составит 3-3,5% (что ниже нашего прогнозного диапазона 4-5%), при этом non-GAAP операционная маржа ожидается на уровне 20% (с учетом негативного эффекта от приобретения Slack на уровне 1,25-1,5 п.п.) по сравнению с нашей предыдущей оценкой 19,2%. Также отмечаем, что сравнительно низкая операционная маржа является одной из основных слабых сторон эмитента (на фоне высоких расходов на маркетинг и рекламу). Так, Salesforce с 2018 по 2020 год нарастила non-GAAP операционную маржу лишь на 0,6%, до 17,7%, поэтому рост до 20% к 2022 году можно расценивать как заметный прогресс, которого добился менеджмент компании.

СЕО сделал акцент на сохранении импульса цифровой трансформации. Так, согласно оценкам IDC, до 2024 года на это направление будет потрачено нарастающим итогом $10 трлн, причем 57% указанной суммы будет израсходовано в ближайшие два года. Также отмечаем, что CAGR выручки целевого рынка теперь ожидается менеджментом на уровне 13% (ранее прогнозировался 11% рост), что обусловлено несколькими факторами, включая обновление прогнозов Gartner по целевым рынкам Salesforce (рост на $40 млрд), а также положительный эффект от покупки Slack.

Среди слабых сторон презентации Salesforce можно отметить малое количество деталей относительно перспективного направления «Индустриальные облака». Напротив, позитивное влияние на настроения инвесторов оказало заявление СЕО о том, что компания нацелена на повышение маржинальности. Однако руководство не дало среднесрочных ориентиров по этому показателю.

В целом мы оцениваем мероприятие и выступление руководства Salesforce позитивно, пересматриваем прогнозы по выручке и марже в среднесрочной перспективе, а также и повышаем целевую цену по бумагам CRM до $287 за акцию. Рекомендация – «покупать».

Может быть интересно: Какие перспективы у акций «Газпрома»

Комментарии