Стоит ли делать ставку на акции State Street Corporation

Результаты State Street Corporation (STT), одной из крупнейших инвестиционных компаний США, осуществляющей также депозитарную деятельность, превзошли консенсус. Корпорации удалось повысить показатели рентабельности, а также восстановить стоимость активов под управлением и депозитарным надзором по отношению к предыдущему кварталу. 

Чистая выручка State Street Corporation увеличилась на 3% год к году и на 6,6% квартал к кварталу – до $3,15 млрд. Давление на нее оказало снижение комиссионных доходов на 5,9% год к году, до $2,36 млрд, тогда как процентная прибыль выросла на впечатляющие 63% год к году и 19,8% квартал к кварталу, до $791 млн, что значительно превзошло собственный прогноз банка на уровне 24-27% по итогам года. За квартал чистая процентная маржа повысилась на 18 б.п., до 1,29%, вернувшись к уровням марта 2020 года. При этом стоимость кредитного портфеля сократилась на 1,2% квартал к кварталу и 11% год к году. Гайденс руководства корпорации на 2023 год предполагает рост комиссионных доходов на 1% и повышение чистого процентного дохода в пределах 20%. 

Несмотря на рост расходов на 7% год к году, доналоговая маржа поднялась на 430 б.п., до 28,25%. Чистая прибыль выросла на 5,2% год к году и 6,2% квартал к кварталу, достигнув $733 млн, EPS составила $1,91, оказавшись лучше общерыночных ожиданий. Увеличение резервов на покрытие кредитных убытков оказало влияние на прибыль в размере $10 млн. 

Стоимость активов под депозитарным надзором State Street увеличилась на 3% квартал к кварталу, до $36,7 трлн, стоимость активов под управлением выросла на 7% до $3,48 трлн, чистый приток средств частных и корпоративных инвесторов частично компенсировал отрицательную переоценку активов. 

Сильную годовую динамику доходов State Street обеспечили торговые операции на валютных рынках. Их объем повысился 22% год к году и 15% квартал к кварталу, а выручка от этого направления составила $367 млн. Выручка от сделок на денежном рынке (securities finance) выросла на 3,8% год к году за счет расширения спредов, компенсировавших снижение объема средств на балансах клиентов. Доходы от управления активами (management fees) за четвертый квартал снизились на 13,8% год к году из-за падения рыночной стоимости ценных бумаг и влияния конвертации валют. Основной источник поступлений – обслуживание индексов (servicing fees) – принес выручку на 12,4% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года. 

Банк увеличил коэффициент достаточности акционерного капитала (CET1) на 40 б.п., до 13,6%, за счет сокращения активов, привязанных к риску. Улучшение показателя позволило State Street утвердить новую программу buy back на 2023 год объемом $4,5 млрд.

До второго полугодия мы не рассчитываем на нормализацию рыночных условий, которая способствовала бы активизации деятельности участников рынков капитала. Это продолжит оказывать давление на выручку State Street. В свою очередь, оптимизация расходов позволит корпорации поддерживать рентабельность и проводить обратный выкуп. Наша целевая цена по акции STT – $87. 
 

Комментарии