Стоит ли делать ставку на акции Tesla

Крупнейший американский производитель электромобилей Tesla Inc. (TSLA) представил результаты за первый квартал текущего года, превзойдя ожидания аналитиков по объему продаж и прибыли.

Выручка компании достигла $18,75 млрд (+81% год к году), превысив консенсус-прогноз от FactSet на уровне $17,87 млрд. Один из источников поступлений – продажа кредитов конкурирующим автопроизводителям, которым это нужно для соблюдения требований, связанных с выбросами. Выручка в этом сегменте выросла до $679 млн по сравнению с $518 млн годом ранее. Впрочем, по заявлениям менеджмента, компания намерена снизить зависимость от данного направления, хотя оно в последние годы обеспечивает значительную долю прибыли.

В отчетном квартале было произведено 305,4 тысяч (+69% год к году) и поставлено 310 тысяч (+68% год к году) электрокаров. В текущем году компания планирует нарастить поставки как минимум на 50%.

Рентабельность операционной и валовой прибыли автомобильного сегмента составила 19,2% и 32,9% соответственно против 14,7% и 30,6% кварталом ранее. Скорректированная EPS побила консенсус на уровне $2,26, достигнув $3,22 (+26,7% квартал к кварталу, +246% год к году).

Tesla планирует произвести более 1,5 млн машин за текущий год, что более чем на 60% превышает показатель 2021-го и превосходит предыдущий гайденс на уровне 1,4 млн электромобилей. В долгосрочной перспективе компания намерена наращивать поставки в среднем на 50% в год. Илон Маск надеется, что автомобиль без рулевого колеса или педалей (роботакси) поступит в серийное производство в 2024 году. Поездка на таком транспортном средстве обойдется дешевле, чем билет на автобус.

Мы положительно оцениваем результаты эмитента за отчетный квартал, однако отмечаем, что акции Tesla торгуются существенно дороже бумаг конкурентов, в том числе из смежных технологических секторов. Это предполагает существенную премию к общеотраслевым показателям, связанную с наличием некоторых преимуществ компании (выход в другие сферы бизнеса, потенциальное лидерство во всех сегментах электромобилей).

Наш трагет по бумаге TSLA – $917,78. Рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Какой потенциал роста у акций Vertex Pharmaceuticals

Аналитики «Финама» оценили инвестиционную привлекательность американской биотехнологической компании Vertex Pharmaceuticals. Как отмечают эксперты, начиная с февраля акции Vertex уже обогатили инвесторов на 17%, причем исследования и уникальные разработки ее ученых могут стать новыми источниками прибыли для компании. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $333,1, что формирует потенциал роста 14,7%. 

Vertex Pharmaceuticals специализируется на препаратах для лечения муковисцидоза – аутосомно-рецессивного заболевания, которое сильно ограничивает продолжительность жизни человека. В линейке лекарств Vertex Pharmaceuticals насчитывается четыре препарата для терапии больных муковисцидозом. Еще одна разработка находится в третьей фазе клинических испытаний.

Продолжение

Комментарии