Стоит ли делать ставку на защитные активы в акциях США

Второй квартал начался довольно спокойно. Во многом это было обусловлено событиями последней недели марта.

Во-первых, банк First Citizens, имеющий богатый опыт приобретения рухнувших финансово-кредитных организаций, согласился взять на себя все депозиты и кредиты SVB.

Во-вторых, инвесторы позитивно оценили сокращение объема экстренного кредитования банковского сектора на 3% по сравнению с предшествовавшими семью днями.

Ранее мы пришли к выводу, что беспокоиться за финансовую систему США не стоит, поскольку ФРС предоставит ей необходимую ликвидность, а серьезных последствий это за собой не повлечет.

Предстоящий сезон отчетности станет очевидным и в то же время непредсказуемым риском для рынка на ближайший месяц. В начале 2023-го корпорации ощутимо снизили прогнозы на предстоящий год, в особенности это затронуло показатели маржинальности. Если в конце 2022 года и по итогам 2023 года ожидалось увеличение прибыли на акцию (EPS) на 5%, сейчас ориентир – менее 1%, а прогноз роста выручки ухудшен с +2,37% до +2,03% соответственно. При этом инфляция втрое выше, чем предполагаемое увеличение выручки.

Но эти невеселые прогнозы не смутили инвесторов, и в первом квартале S&P 500 вырос более чем на 7%. Таким образом, риски сезона отчетов не реализовались. Эту реакцию участников рынка можно объяснить ожиданием замедления инфляции с 6% до 4% в ближайшие полгода, а также выходящими данными макростатистики, ряд которых сигнализирует о том, что экономика намного сильнее, чем предполагали первоначальные прогнозы. Вероятно, инвесторы рассчитывают, что консенсусы на деле окажутся слишком пессимистичными и реальные корпоративные результаты по итогам года будут выше. Однако, на мой взгляд, реализация этого сценария маловероятна.

Консервативным инвесторам я бы советовал избегать вложений в финансовый сектор из-за ожидаемой рецессии. В условиях экономического спада банки будут вынуждены наращивать резервы, поэтому их доходность будет ниже рыночной на горизонте года. Отдельных представителей финансового сектора мы упоминали в предыдущем выпуске, но их бумаги подойдут лишь тем, кто достаточно терпим к риску.

Защитные сектора обычно показывают лучшую доходность в условиях неопределенности. В этой связи стоит обратить внимание на компании из секторов здравоохранения, на поставщиков потребительских товаров первой необходимости, провайдеров услуг ЖКХ и телекомы.

Успешные результаты способна принести и торговля отдельными инструментами. Для помощи в этом мы подготовили специальный календарь сезона отчетности, где подсвечиваются наиболее перспективные релизы с точки зрения движения акций на основе статистики. Никто не может со стопроцентной гарантией предугадать, куда двинется та или иная котировка в преддверии или в результате публикации квартального отчета, но с помощью исторических данных мы пытаемся определить наибольшую вероятность этого движения.

 

Комментарии