Стоит ли ждать коррекцию на нефтяном рынке

В понедельник нефтяные цены замедлили рост. Данные отслеживания судов вновь показали сильный экспорт из России, а перспективы восстановления в Китае по большей части уже заложены в котировки. Внутри дня динамику Brent поддержала статистика из Индии, где импорт сырой нефти по итогам декабря оказался на пятимесячном максимуме.

Фьючерсы на Brent вчера коснулись $89 за баррель. Остается пространство еще для одного импульса, возможно, чуть выше $90 за баррель, после чего фиксация прибыли спекулянтами может спровоцировать коррекцию.

Импорт в Индии: пятимесячный максимум

Официальные данные из Индии показали, что импорт сырой нефти в декабре вырос на 2,7% месяц к месяцу, до 19,52 млн тонн. Это максимум за последние 5 месяцев. Главным поставщиком остается Россия, поскольку индийские нефтепереработчики берут российскую Urals со скидкой. Импорт нефтепродуктов вырос на 10% месяц к месяцу, до 4,12 млн тонн; экспорт нефтепродуктов вырос в 2,4 раза, до 5,8 млн тонн.

Индия является третьей страной в мире и второй в Азии по объему потребления нефти. Устойчиво высокие показатели импорта и переработки в азиатской стране позволяют с большей уверенностью смотреть на перспективы спроса на ближайшие месяцы.

Экспорт нефти из России остается сильным

Экспорт нефти из российских портов на прошлой неделе сократился с 3,8 млн баррелей в сутки до 3 млн баррелей в сутки, за счет падения отгрузок в Тихом океане (-0,6 млн баррелей в сутки) и Арктике (-0,2 млн баррелей в сутки). При этом средний показатель за 4 недели остался выше 3 млн баррелей в сутки и даже незначительно подрос.

Около трети всех поставок перевозятся на танкерах без конечного пункта назначения. Вероятно, большая часть этих объемов окажется в Индии и Китае. На эти две страны приходится не менее 1,7 млн баррелей в сутки. Среди европейских потребителей российскую нефть продолжает покупать Болгария (125 тысяч баррелей в сутки) и Турция, которая нарастила закупки с 70 тысяч до 130 тысяч баррелей в сутки.

В целом экспортные потоки российской нефти полностью восстановились после вступления в силу эмбарго и потолка цен на сырую нефть. Теперь предстоит пройти еще один рубеж – аналогичные ограничения на нефтепродукты, который вступят в силу 5 февраля.

Основное беспокойство вызывают не объемы, а цена реализации. Падение цен на Urals сокращает нефтяные доходы бюджета и давит на маржинальность нефтяников. В будущем это может привести к сокращению добычи.
 

Комментарии