Стоит ли ждать обвала мировых рынков этой осенью

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Мировые рынки: что ждать инвесторам осенью?». Ее участники констатируют, что восстановление мировой экономики происходит значительно быстрее ожиданий, и фондовый рынок с опережением отыграл этот тренд. Несмотря на достижение фондовыми индексами исторических максимумов, эксперты не ожидают резкой коррекции, допуская постепенное снижение рынков.

Мировые фондовые рынки текущим летом несколько раз переписали исторические максимумы, чему способствовали меры стимулирования экономики в крупнейших странах и массовая кампания по вакцинации, отмечают участники конференции на сайте Finam.ru. В результате ультрамягкой политики ФРС на финансовом рынке США образовался избыток ликвидности, утверждает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая: «На этом фоне американские индексы бьют рекорды, а мультипликаторы заметно превышают среднеисторические уровни. Тем не менее есть опасения, что пик темпов роста американской экономики уже пройден: прогнозы начинают пересматриваться вниз (например, аналитики Goldman Sachs ухудшили прогноз повышения ВВП США в III квартале до 5,5% с ранее ожидавшихся 9%), а ФРС готовится сокращать монетарную поддержку».

Впрочем, как заверяет руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталия Малых, опасений по поводу образования «пузыря» сейчас нет: рекордные уровни американского фондового рынка, помимо вышеперечисленных факторов, также обусловлены сильным ростом корпоративных прибылей. «Оснований для серьезной коррекции, свыше 20%, я пока не вижу. Если смотреть общую картину, то среда благоприятная, хотя риски коррекции назрели. Думаю, до конца года мы увидим консолидацию в районе максимумов, умеренные просадки до 10% будут быстро выкупаться, но значительный рост от рекордов рынку будет трудно показать», – считает аналитик.

Не исключает плавного и затяжного снижения американских индексов и старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос: «В таких условиях имеет смысл перекладываться в акции «дивидендных аристократов». Если же говорить про другие классы активов, то на выходе из очередного десятилетнего циклического экономического кризиса мощный стимул к удорожанию может получить золото. Мы уже наблюдали такую ситуацию после 2008 года. Вероятно, эта тенденция совпадет с процессом сворачивания стимулов и коррекции на фондовых рынках».

По мере восстановления мировой экономики спрос на золото со стороны ювелирной и технологической отрасли будет расти, что обеспечит поддержку ценам на драгметалл, прогнозирует Беленькая: «Однако настроения инвесторов относительно золота во многом будут зависеть от политики ведущих центральных банков и динамики доходностей госбумаг. Учитывая готовность ФРС начать дискуссию о сворачивании программы QE, цена золота может испытать на себе некоторое давление на среднесрочном горизонте. Наш прогноз предполагает ценовой диапазон на конец года – $1700-1820 за тройскую унцию».

Потенциальное сворачивание стимулов в США также усилит доллар и, соответственно, будет способствовать ослаблению курса рубля, отмечает персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Ян Мельничук. Беленькая добавляет, что девальвацию российской валюты поддержит также возможное увеличение добычи странами ОПЕК+ и возобновление ядерной сделки с Ираном.

В свою очередь, в пользу укрепления рубля складываются такие факторы, как возможное повышение ключевой ставки Банком России, относительно высокие цены на нефть и сильный профицит счета текущих операций, говорит Беленькая: «На среднесрочном горизонте факторы, влияющие за и против укрепления рубля, будут уравновешивать друг друга, в результате чего курс национальной валюты будет демонстрировать тенденцию к консолидации вблизи текущих уровней. Прогноз курса на сентябрь находится в диапазоне 72-75 рублей за доллар».

Может  быть интересно: Стоит ли регулировать ритейл

 

Комментарии