Стоит ли ждать продолжения банковского кризиса в США

Финансовый сектор по-прежнему в центре внимания у инвесторов Уоллстрит. Опасений по поводу устойчивости банковской индустрии мы на текущий момент не испытываем, но считаем полезным разобрать первые отчеты банков после недавнего стресса, чтобы понять, изменился ли фундаментальный тезис. 

Как ни удивительно, объем депозитов крупных банков J.P.Morgan и Wells Fargo, которые отчитались за первый квартал 14 апреля, за этот период не только не увеличился к прошлогоднему показателю, но и упал – на 7% и 8% соответственно. У Citibank эта метрика осталась практически без изменений по сравнению с январем-мартом 2022 года. В то же время в поквартальном сопоставлении JPMorgan зафиксировал рост притока средств во вклады на 2%, однако Wells Fargo и Citigroup отразили его снижение на 2-3%. 

По последним на сегодня данным ФРС, объем депозитов за март сократился менее чем на 3% месяц к месяцу. Ближе к концу первого весеннего месяца ситуация с динамикой вкладов стабилизировалась. Рост их наблюдался как в крупнейших банках, так и в кредитных организациях среднего и регионального уровня. Тренд на отток депозитов начался во втором квартале прошлого года из-за роста доходности на денежном рынке. А в нынешнем марте произошло лишь изменение направления: часть депозитов из региональных банков была переведена на счета крупнейших финансовых корпораций США. В итоге благодаря своевременной реакции регулятора никаких серьезных оттоков не произошло, как мы и предполагали.

Даже результаты региональных банков доказывают, что реакция инвесторов на историю с Silicon Valley Bank и Signature Bank была слишком нервной. Western Alliance (WAL) и Metropolitan Bank (MCB) прибавляют после отчета около 15%. Сопоставимую динамику, вероятнее всего, вызовет отчет First Republic (FRC), который выйдет 24 апреля. Более сдержанную позитивную реакцию можно ожидать от предстоящего 28 апреля релиза New York Community (NYCB), о котором мы говорили в позапрошлом обзоре, поскольку часть мартовского падения его бумагами уже была отыграна. Безусловно, торговля на основании результатов квартальной отчетности связана с высоким риском, и в текущей ситуации это особенно справедливо в отношении банков. Чтобы уменьшить эти риски, стоит контролировать размер позиции, выделяя под нее не более 1% портфеля. 

Однако в долгосрочном горизонте Western Alliance и Metropolitan Bank доказали свою состоятельность, так что их можно рассматривать для добавления в соответствующие инвестпортфели, даже с учетом снижения маржинальности в банковской сфере на горизонте года за счет рефинансирования. Пока мы не видим активной борьбы за депозиты, поэтому маржинальность у крупных банков очень высока. Ярким примером этого является J.P. Morgan: корпорация отчиталась ростом чистого процентного дохода почти на 50% год к году и сформировала за счет него больше половины квартальной выручки.

Эту тенденцию подтверждает статистика ФРС: депозиты в банках приносят вкладчикам в среднем в 10 раз меньшего процентного дохода, чем казначейские векселя США, в то время как ставки по кредитам остаются на рыночных уровнях. Очень высока вероятность, что региональным банкам удастся компенсировать процентным доходом часть растущих расходов, что обеспечит повышение котировок успешных региональных кредитных организаций в среднем на 30-40%.

Комментарии