Во второй половине понедельника российские фондовые индексы показывали положительную динамику, но отступили от внутридневных максимумов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск вырос на 0,45% до 2299,9 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,44%, до 1151,65 пункта

Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро после коррекционного роста в конце прошлой недели. Давление на рубль оказали новости о планах Минфина увеличить покупки валюты. Доллар поднимался выше отметки 63 руб, а евро - выше 75 руб.   
 
Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции "ИнтерРАО" (+2,13%) и акции ГМК "Норильский никель" (+1,74%). В лидерах падения были бумаги "Новатэка" (-0,94%), а также акции "Акрона" (-1,12%).  

Акции ГМК "Норильский никель" пытаются закрепиться выше 11 000 рублей и удерживаются выше средней полосы Боллинжера дневного графика (10 560 рублей). Объемы торгов при этом, однако, небольшие. При сохранении благоприятного внешнего фона стоит удерживать "длинные" позиции по бумагам с расчетом на их рост в район 11 400 рублей. Спот-сигнал стоит установить в районе 10 800 рублей.

 


Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался позитивный. Нефтяные котировки остаются на положительной территории и прибавляют порядка 1,1%, в ожидании решения президента США Дональда Трампа по иранской сделке. 

Торги на биржах Азии завершились преимущественным ростом основных индексов. 

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос на 0,1%, отступив от максимумов дня. Опубликованная в регионе статистика показала снижение индекса доверия инвесторов Sentix в еврозоне за май с 19,6 до 19,2 пункта (ожидалось 21 пункт). 

Фьючерс на индекс S&P500 недавно прибавил около 0,3%. Инвесторы в понедельник ждут выступлений нескольких представителей ФРС. Опубликованные в пятницу данные по рынку труда в целом не увеличили ожидания относительно более быстрого повышения процентных ставок в этом году, но на рынке внимательно следят за комментариями представителей центрального банка. 


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня пребывали в плюсе, однако, долларовый индикатор остается ниже сопротивления 1165 пунктов. Индексы по-прежнему дают разнонаправленные сигналы. Рублевый индекс Мосбиржи готов продолжить рост, а долларовый индекс РТС остается под давлением. 

Рубль к середине торгов понедельника отступил от внутридневных минимумов против доллара и евро, но оставался в минусе. Падение доллара ниже отметки 62,5 руб откроет ему дорогу к ослаблению в район 61,5 руб, а евро в случае закрепления ниже 75 руб будет склонен к движению в район 74 руб. 

Во второй половине дня инвесторы сконцентрируются на настроениях американских инвесторов и динамике нефтяного рынка. Не исключено, что после позитивного открытия торгов пыл "быков" уменьшится, что заставит участников российского рынка замедлить покупки.   
 

Комментарии