Страны ЕС никак не могут договориться по «потолку» цен

Цены на нефть в среду подскочили на фоне резкого падения запасов в США. Также поддержку оказало выступление главы ФРС США, который подтвердил вероятность более сдержанного шага по повышению ключевой ставки на следующем заседании. По данным FedWatch Tool, вероятность повышения ставки на 50 б.п. в декабре оценивается рынком в 75%.

В то же время дискуссия вокруг потолка цен продолжается, а ОПЕК+ хранит молчание в преддверии очередной встречи 4 декабря. Фьючерсы на Brent отскочили, но настроения остаются осторожными. С технической точки зрения логичным выглядит продолжение движения в район $88-89, но участники торгов будут чутко следить за информационным фоном.

Потолок цен: ориентиры снижаются

Страны ЕС никак не могут договориться по «потолку» цен. Польша и страны Прибалтики требуют более низкий уровень потолка, указывая на $30 за баррель против изначального ориентира $65-70. По информации Bloomberg, сейчас страны обсуждают цены в районе $60-62.

Между тем собеседник Reuters в администрации Байдена призвал ЕС с осторожностью подходить к более низким уровням предельных цен. Цель «потолка» – ограничить доходы России от нефтяного экспорта, но сохранить поставки на мировом рынке. Чем ниже уровень «потолка» цен, тем жестче может быть ответ Москвы и тем выше вероятность перебоев с поставками. Даже потеря 1 млн баррелей в сутки может стать чувствительной для мирового рынка и поддержать рост цен.

«Потолок» цен должен выступить в силу 5 декабря. Осталось меньше недели, и если ЕС не смогут договориться, то российские поставщики могут столкнуться с самым жестким из возможных вариантов санкций. Полный запрет на доступ к европейским страховым и сервисным услугам может привести к проблемам с перенаправлением поставок из ЕС в Азию и привести к временному, но серьезному сокращению экспорта. Правда, пока рынок не закладывает такой сценарий в котировки, рассчитывая на достижение консенсуса.

Запасы нефти в США: все уходит на экспорт

Экспорт нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе в очередной раз побил рекорды и составил 11,8 млн баррелей в сутки, из которых почти 5 млн баррелей в сутки пришлось на сырую нефть. За вычетом импорта чистый топливный экспорт достиг 3,8 млн баррелей в сутки – максимум за 30 лет. Более половины топливного экспорта США уходит в Мексику, Канаду, Китай, Японию, Южную Корею, Великобританию и Нидерланды.

На фоне рекордного экспорта коммерческие запасы нефти в США упали на 12,6 млн баррелей. В условиях сокращения поставок из SPR, которые на прошлой неделе составили всего 1,4 млн барр., запасы предприятий снижаются уже несколько недель подряд. При этом добыча остается стабильной на уровне 12,1 млн баррелей в сутки.

Активность нефтепереработчиков продолжает расти. На прошлой неделе переработка выросла еще на 243 тысяч баррелей в сутки, загрузка НПЗ составила 95,2%. В результате запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,8 млн и 3,6 млн баррелей соответственно. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, незначительно снизились до 19,7 млн баррелей в сутки.

Статистика позитивна для цен и указывает на дефицит поставок. Между тем вторую неделю подряд спрос ослабевает, а запасы топлива растут. Так что в США пик по дефициту поставок может быть уже пройден.

Может быть интересно: Топ-5 акций из России и Китая

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по сырьевому сектору. В то время как сталелитейная отрасль подверглась сильнейшему давлению, производители цветных металлов и удобрений сохраняют привлекательность благодаря защищенности от санкций. Интерес для инвесторов на российском рынке акций представляют бумаги «Русала», «Норникеля» и «Фосагро». 

Продолжение 

Комментарии