Стратегия и тактика

Статистика свидетельствует, что обострение военных конфликтов в разные времена провоцировало крайне негативную краткосрочную реакцию на финансовых рынках, однако в среднесрочной перспективе рост военных расходов обеспечивал повышение спроса

Итак, вчерашний рост фондового рынка в первые часы торгов, по всей видимости, оказался очередной хитростью. Именно поэтому наша рекомендация на вторую половину торговой сессии четверга прошла под лозунгом Станиславского: «Не верю!» Преодолеть горизонтальный уровень сопротивления чуть ниже значения в 1800 пунктов по индексу ММВБ до сих пор не удалось, более того, учитывая динамику первых часов торгов пятницы, можно предполагать, что нас ожидает лишь повторное тестирование указанной области. Впереди предстоят выходные, а торги всей следующей недели будут проходить в условиях празднования в азиатском регионе Нового года по Лунному календарю, поэтому рассчитывать на традиционную поддержку сырьевых цен со стороны основного потребителя – Китая - уже не придется. Так что возможности для захода нефтяных цен в область минимальных отметок, вероятно, еще представятся.
 
На валютном рынке рубль по отношению к доллару США по итогам прошедшей сессии прекратил свое укрепление, более того, котировка по инструменту USDRUB_TOM по итогам дня сформировала свечную модель «молот». Это свидетельствует, главным образом, о том, что участники торгов не торопятся избавляться от валюты в пользу рубля. Также важно отметить, что индекс доллара продолжил снижение и в четверг, однако это не привело к соответствующей реакции в пользу российского рубля. Поэтому умеренное восстановление своих позиций американской валютой в первые часы пятничных торгов выглядит логичным.
 
Вторая половина торговой сессии ожидает проходить в условиях снижения активности, и на более тонком рынке могут наблюдаться краткосрочные отклонения от обоснованных значений. Риски для участников торгов в текущий момент возрастают. И это связано не только с отсутствием возможностей реагировать на новости в период выходных, но и с сохранением напряженности в ключевых зонах конфликта на Ближнем Востоке. Последние новости свидетельствуют о возможном вовлечении в открытое противостояние новых участников (речь идет о Турции), поэтому вся торговая деятельность, в первую очередь, будет сопряжена с осуществлением мер, направленных на снижение рисков, а активные спекуляции лучше отложить до следующей недели.
 
Статистика свидетельствует, что обострение военных конфликтов в разные времена провоцировало крайне негативную краткосрочную реакцию на финансовых рынках, однако в среднесрочной перспективе рост военных расходов обеспечивал повышение спроса - в том числе, и на сырьевые активы, - приводящего к возвращению на траекторию роста. 

Комментарии