Технические аналитики советуют продавать акции

Вчера фондовые индексы отъехали вниз, а доллар вырос. Видно, что закрепление нефти выше зоны сопротивления $40-$42 дается «быкам» с большим трудом

Вчера фондовые индексы отъехали вниз, а доллар вырос. Видно, что закрепление нефти выше зоны сопротивления $40-$42 дается «быкам» с большим трудом. Про внеочередную встречу производителей нефти 17 апреля известно уже давно и этот драйвер роста постепенно выдыхается. А какие новости мы имеем на этой неделе? В США запасы нефти выросли до рекордных максимумов.  На этой неделе появилась важная новость для энергетических рынков, что количество нефтебуровых установок в США стабилизировалось и даже увеличилось на одну. Выяснилось, что на встрече в Дохе будут присутствовать не все члены ОПЕК. На 80% новости по нефти носят «медвежий» характер. Если предположить что цены на нефть вырастут до $ 50, сначала мы увидим коррекцию от зоны $40-$42 потому что рынок нефти нуждается в охлаждении (рост почти на 50% от локальных минимумов это большой рост). Хорошо если это коррекция будет проходить в боковой форме.
 

Если говорить о развивающихся рынках, то на фоне событий в  Венесуэле и Бразилии отношение к ним инвесторов сейчас настороженное. Венесуэла пугает инвесторов возможным дефолтом, Бразилия погрузилась в самый серьезный политический кризис за всю последнюю историю. Президент Дилма Русеф под ударом со стороны протестного движения  и коррупционных расследований, и ситуация с каждым днем становится всё тяжелее.  Политические проблемы Бразилии переплетаются с экономическими.  Бразильская государственная нефтяная компания Petrobras в понедельник заявила о рекордно больших квартальных убытках за всю историю компании. К слову, эта компания была в центре скандала. В четвертом квартале ее потери составили 36,94 млрд  реалов (10,2 млрд долларов). Это почти на 50% больше, чем в аналогичном квартале предыдущего года, когда убытки тоже достигли рекордной величины. Весь 2015 год Petrobras терпела убытки.

Индекс РТС не смог преодолеть зону сопротивления 880-900 пунктов и в такой ситуации покупка долларов с целью 72 более внятная идея, чем покупка акций. Индикаторы на российском индексе MSCI Russia Capped (ERUS) просигнализировали о «перекупленности» (дневной график). Профессионалы в таких ситуациях не покупают. При вчерашнем закрытии ERUS на уровне 12,66 минимальная цель коррекции находится на уровне двухсотдневной средней 12,31. Встреча в Дохе на которой  будут обговариваться детали плана по заморозке объемов добычи нефти таит в себе большую опасность из-за завышенных ожиданий. Месяц март был благоприятен для инвесторов, но он заканчивается, а дальше могут начаться проблемы.
 

Источник: finance.yahoo.com/news/ubs-sell-stocks-now-161100673.html

 Вот и технические аналитики банка UBS советует продавать американские акции («рынок является уязвимым для разворота вниз на этой неделе»).  Их аргументы состоят в том, что индекс S&P- 500 имеет сопротивление на уровне 2050 пунктов. «Исходя из циклического аспекта, мы ожидаем первоначальный откат индекса S&P-500 в первую неделю апреля к уровням 2000 или 1970 пунктов", говорится в комментарии.

Цены на золото упали более чем на два процента до самого низкого за четыре недели (с 29 февраля). Это движение находится в рамках наших ожиданий. Ранее мы указывали, что не ждем роста «желтого металла» в ближайшие недели из-за преизбытка длинных позиций. Теракт в Брюсселе отсрочил коррекцию, но не предотвратил ее.

Комментарии