Тенденции. Рубль вслед за нефтью грозит заглянуть в новую бездну

Выход на финишную прямую завершения 2015 года располагает к подведению итогов года, оценке влияния важных событий года на динамику рынков и попыткам прогнозирования предстоящего 2016 года, для нас здесь преобладают негатив и пессимизм

Выход на финишную прямую завершения 2015 года располагает к подведению итогов года, оценке влияния важных событий года на динамику рынков и попыткам прогнозирования предстоящего 2016 года. Для нас здесь преобладают негатив и пессимизм. Однако взгляд в прошлое не очень интересен для рыночных игроков, а прогнозы на такой значительный период чаще всего выстреливают «в молоко» поэтому не будем их множить. Отметим только пару моментов, которые представляются более или менее определенными. Главное финансовое событие года – первое повышение ставок от ФРС ознаменовало начало отхода от гипер- стимулирующей монетарной политики. Однако, судя по ожиданиям рынка и оценкам самого ФРС, этот переход будет очень мягким. К концу 2016 года рынок, да и руководство ФРС прогнозируют значение ставки вблизи 1%, что по-прежнему является стимулирующей финансовой политикой.

Нефть.

Главной интригой для нашей страны, да и многих других рынков будет оставаться дальнейшее поведение цен на нефть. На прошедшей неделе они совершили вторую попытку подскока. Так, по американской нефти волна подрастания составляла около 7%. Однако основные медвежьи факторы остаются, и они в основном привязаны к началу следующего года. В сторону снижения цен действуют сохраняющееся превышение предложения нефти над спросом, ожидание роста поставок нефти из Ирана и прогнозы роста добычи нефти в Ираке,  ожидание сообщений о контрактах на поставку нефти из США в Европу, приближение наполненности нефтехранилищ к максимальным отметкам. Не последнюю роль играет первый шаг по повышению ставок со стороны ФРС. Поэтому возможно, что в самом начале следующего года у цен нефти даже могут быть обновлены недавние минимумы. Вполне вероятными представляются краткосрочные «заскоки» цен даже ниже 30 долларов за баррель. И происходить эти катаклизмы скорей всего будет именно в первом квартале 2016 года. Такие цены станут убыточными уже для слишком большого количества производителей. Поэтому далее продавить цены будет уже трудно. Поэтому, вероятно, уже к весне 2016 года на рынке энергоносителей случится оттепель, и цены начнут отвоевывать понесенные потери.

Рубль.

Соотношение доллар/рубль после балансирования вблизи максимальных отметок в понедельник сделало шаг к новым максимумам, и настрой на рынке остается минорным. Здесь следует помнить, что при пробое ценами нефти минимальных отметок 2008-2009 годов и уходе их ниже 30 долларов за баррель на рублевом рынке начнется новый виток паники и нового снижения нашей валюты. При таком развитии событий рублю тут же припомнят, что его снижение отставало от динамики ослабления нефтяных цен, в результате чего рублевые цены на нефть продолжали медленно снижаться. Еще раз отметим, что в бюджете страны на 2016 год заложены рублевые цены нефти, превышающие три тысячи  рублей за баррель. Текущая цена бочки Brent только около 2600 рублей создает большие угрозы для исполнимости бюджета, а значит, остается весьма значительный потенциал дополнительного ослабления рубля. А проходящий в мире парад девальваций может этому дополнительно поспособствовать. 

 

Календарь

Последняя предновогодняя неделя чаще бывает скучной в смысле запланированных важных событий. Не очень богатой на события обещает быть и наступающая укороченная предновогодняя неделя. Вот некоторые из них:

    Публикация операционных результатов «Ленты» за 4 кв. и 12 мес. 2015 года.
    ВОСА проведут компании Новошип (29.12), НМТП (31.12);
    Закрытие реестра для участия в ВОСА компаний Уралкалий (29.12);
    Заседание совета директоров проведут компании Газпром(28.12), Норильский Никель (28.12).

Из макро данных предстоящих дней можно отметить:

    Понедельник – розничные продажи и выпуск промышленной продукции в Японии.  
    Вторник – Потребительское доверие в США.  
    Среда – коммерческие запасы и оценка добычи нефти в США.
    Четверг – первичные обращения за пособиями по безработице в США. Динамика ЗВР Банка России.
    Пятница – приходится уже на первый день наступающего года.

Приезд Деда мороза или Санта Клауса многие резонно воспринимают как важнейшее событие наступившей недели.  

Фондовый рынок

Несмотря на напряжение валютного рынка цены на многие акции пока находятся в прострации предпраздничных дней. Можно отметить только отдельные акции с выраженной динамикой, включая довольно ощутимые продажи акций Сбербанка и провал акций АЛРОСА. Рублевый индекс ММВБ продолжает консолидироваться вблизи отметки 1730 пунктов, пока не проявляя особенного беспокойства по поводу возобновившегося в понедельник снижения цен на нефть. Однако долларовый индекс РТС за всю отрабатывает негатив. За счет снижения рубля индекс РТС опустился до уровней минимальных отметок декабря и грозит скользнуть ниже 750 пунктов. Такая перспектива кажется все более реальной с учетом резкого снижения цен нефти. А там на повестку дня будет поставлен вопрос об испытании на прочность минимумов конца августа, когда индекс РТС чуть не долетел до 700 пунктов.

Комментарии