Тенденции. За полетами рубля немного теряется динамика фондового рынка

Прошлая неделя на рынках выдалась бурной и переменчивой, с начала недели продолжалось снижение цен на сырьевых и товарных рынках

Фондовый рынок США опустился до уровней минимумов 2015 года. Фондовый рынок Китая установил новые минимумы. Но наибольшее впечатление производили цены на нефть, которые опускались почти до 27 долларов за баррель. В таких условиях наш фондовый рынок тоже показывал приступ хандры. Индекс РТС опускался почти до 600 пунктов. Правда основная часть снижения индекса происходила за счет слабости рубля. Доллар долетел до 83, а евро до 93 рублей за единицу. Многие игроки на повышение понимали, что снижение на рынках стало слишком большим и наступает момент для покупок. (Как мы и предполагали в прошлом обзоре, уровни РТС вблизи 600 пунктов оказали рынку мощнейшую поддержку).

Да и приход полноценной паники на рынки пока не вписывался в планы регуляторов,  и они на прошлой неделе предоставили повод для брутальной игры на повышение. Европейский центральный банк на своем заседании сохранил ключевую ставку на минимальном уровне в 0,05%, но президент Марио Драги в своем выступлении по итогам заседания заявил о возможности использования новых стимулирующих мер из-за усиления рисков для экономики еврозоны и ухудшения ожиданий по инфляции. Причем из выступления можно было понять, что такие меры могут задействовать уже на мартовском заседании ЕЦБ. Евро послушно скользнуло вниз по отношению к доллару. Иена тоже пошла на снижение - видимо японцы воодушевились заявлениями Драги и посчитали, что Банк Японии на заседании 28 января тоже примет решение о продолжении программы количественного смягчения. На наступающей неделе 27 января будет проходить заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Сопутствующие заявления сообщения главы ФРС, скорей всего, тоже будут выдержаны в голубином тоне. Во всяком случае, перед главным событием недели рынок оценивает вероятность повышения ставки на заседании ФРС лишь в скромные 11%. У Банка Росси в конце недели тоже будет заседание. Пока рубль смог отбиться от минимальных уровней, но если атака на рубль будет возобновлена, то Банку России придется пойти на повышение ставки.

Результатом наблюдавшейся в конце недели смены настроений на рынках стал переход к покупкам. Фондовые рынки отскочили от минимумов (от 5% в США до 13% в России). Столь резкий подскок индекса РТС вновь был связан с динамикой рубля. Российская валюта за пару последних дней поднялась от минимумов на 9% по доллару и на 10% по евро. (Ослабление евро на фоне голубиной риторики Драги пока остается весьма умеренным).

Главным аргументом для покупателей рубля была динамика нефти. Цены на черное золото подскочили на 20%. Кроме ожиданий новых монетарных стимулов на покупателей подействовали сообщения, что на севере Ливии продолжают гореть нефтяные резервуары, атакованные боевиками группировки ИГИЛ. Под угрозой выгорания находится около 2 млн. баррелей нефти и инфраструктура, которая обеспечивает экспортные поставки из Ливии. Да и сами цены по нефти стали слишком низкими, так что для покупок могут начать использовать любой повод. Тем более что таковых на рынке всегда имеется в избытке. Так, на минимуме цен появились сообщения, что в некоторых местах покупатели нефти стали просить доплату с продавцов за утилизацию нефти. Сообщения о бедственном положении нефтедобытчиков будут только множиться, и это постепенно будут создавать основу для среднесрочного разворота динамик цен.

Но пока произошедший в конце прошлой недели отскок цен стал смотреться уж слишком оптимистичным. Тем более что все прежние медвежьи факторы пока еще очень свежи и остаются актуальными. Так что прыть нефтяных быков следовало немного охладить корректирующим снижением. Именно с такими настроениями стартовало открытие торгового дня в понедельник. Цены нефти откатили вниз на 2 доллара за баррель. На смену динамики нефтяных цен очень эмоционально отреагировал рубль. После утренних минимумов около 76,2 рублей доллар к средине дня поднялся почти на 3 рубля до 79,2 рублей за доллар.

Впереди у цен нефти (и рубля) будет период болтанки и дерганий вслед за сообщениями в бычью или медвежью стороны. Как высвечиваются сейчас сообщения то о поставках иранской нефти в разные концы света, то о поставке первого танкера американской нефти в Европу, а затем на пробу нефть в США закупает Китай. Но одновременно во встречном направлении в Америку движется танкер с российской нефтью Urals. Подвигать цены нефти будет на чем. Да и для валют неделя вновь будет непростой.

 

Календарь

На мировых рынках продолжается отчетная пора компаний по итогам 4 квартала. Финансовые отчеты на наступающей неделе представят такие гиганты как DuPont, Johnson & Johnson, Procter & Gamble, 3M (вторник), Apple, Boeing, AT&T, United Technologies (среда), Facebook, Ford Motor, Altria (четверг), Microsoft, Amazon.com, Chevron, Honeywell (пятница) и множество компаний помельче. Очень интересными продолжают оставаться выходящие новости по компаниям энергетического сектора.

 

 У нас с корпоративными новостями скромнее. Вот некоторые из них:

 

    Публикация финансовых результатов по итогам 4 кв. 2015 года компаний Polus Gold (25.01), Магнита (27.01);
    Публикация операционных результатов Северстали (25.01), X5 Retail Group (26.01), АЛРОСА(28.01) РусГидро(28.01);
    ВОСА проведет Промсвязьбанк (29.01).

 

Из макро данных предстоящих дней можно отметить:

    Понедельник – торговый баланс Японии, Германия - Индекс делового оптимизма IFO.  
    Вторник – в США индекс потребительского доверия.
    Среда – индекс потребительского доверия в Германии, в США - продажи новых домов, запасы и добыча нефти, заседание Комитета по открытым рынкам ФРС.
    Четверг – розничные продажи и иностранные инвестиции в Японии. Заседание Банка Японии. Импортные цены в Германии. Динамика ВВП Великобритании в 4 квартале 2015 года. Евросоюз – показатели бизнес климата. Германия – потребительская инфляция (CPI). В США - Заказы на товары длительного пользования, первичные обращения за пособиями по безработице.  
    Пятница – в Японии выйдет большой пакет значимой информации – безработица, потребительская инфляция, выпуск промышленной продукции в декабре. В Великобритании - индекс потребительской уверенности GfK, в Германии – динамика розничных продаж в декабре, значения инфляции в странах Евросоюза, в США - индекс деловой активности  Ассоциации Менеджеров в Чикаго Chicago PMI и индекс потребительского доверия Мичигана. Банк России выдаст свое решение по ключевой ставке.

Фондовый рынок

Полеты долларового индекса РТС на 16% за пару дней были усилены колебаниями рубля. Рублевый индекс ММВБ вел себя спокойнее. Но и там за эти же пару дней максимальные изменения не превосходили 9%. На фоне сильных колебаний рынка там заиграли отдельные корпоративные истории.

Так, привилегированные акции Транснефти провалились более чем на 20%.  Столь сильное снижение будет открывать спекулятивные возможности для покупок. Очень интересные колебания происходят в ценах акций Сбербанка. У акций Газпрома после снижения на прошлой неделе лишь немного не были достигнуты ключевые уровни поддержки в районе 120 рублей за акцию. После недавних сообщений об увеличении поставок газа в конце 2015 года вышедший отчет за 9 месяцев текущего года напомнил о весьма скромных показателях продаж в предыдущий период. Однако, несмотря на целый ряд интересных моментов фондового рынка, они в значительной мере продолжают теряться на фоне сильных колебаний валютного курса. Возможно, что подобная картина сохраниться и на текущей неделе. Тем более что заседания ФРС и Банка Росси не дадут игрокам расслабиться. 

Комментарии