Теперь вниз пошла нефть, а евро-доллар пока притормаживает

Международное Энергетическое Агентство опубликовало отчет, согласно которому в течение последних шести месяцев года избыток предложения нефти сократится до 200 тыс. баррелей в день по сравнению с избыточными 1.5 млн баррелей в первом полугодии

Итак, цены на нефть падают третий день подряд, от максимума среды на 44.94 долл. за баррель Brent цена уже провалилась до 42.65. Соответственно, доллар-рубль в пятницу пытается расти, поднимался до 66.55 против минимума вторника на 65.18. Впрочем, нефть падает на 2.65% в моменте, а доллар-рубль растет лишь на 0.5%. Но аналогично, когда росла нефть, рубль тоже рос ограниченно. Доллар-рубль в последние месяцы вообще гораздо более инертен, чем цены на нефть, а разница выливается в волатильность по ценам на нефть в рублях (сейчас баррель стоит 2830 рублей). Но мы по-прежнему исходим из того, что доллар-рубль еще вернется в район 71-73, а нефть сходит еще раз на 37 долл. за баррель. Встреча же в Дохе в эти выходные на ситуацию на рынке повлиять вряд ли сможет, и начавшееся падение цены нефти только это подтверждает. Ребалансировка рынка нефти происходит сама собой и так, что мы видим по устойчивому сокращению добычи нефти в США. Однако запасы все равно растут и видимо, еще будут расти некоторое время, что пока не даст нефти находиться на высоких уровнях. Международное Энергетическое Агентство опубликовало отчет, согласно которому в течение последних шести месяцев года избыток предложения нефти сократится до 200 тыс. баррелей в день по сравнению с избыточными 1.5 млн баррелей в первом полугодии. Объемы добычи в странах, не входящих в ОПЕК, будут быстро сокращаться на фоне угасания сланцевого бума в США. Кроме того, Иран также будет наращивать экспорт недостаточно быстро, сталкиваясь с финансовыми ограничениями, которые сохранились даже после отмены международных санкций.

Что касается пары евро-доллар, то она еще раз показала микрокоррекцию, поднявшись до 1.1295 и снова пошла вниз. Цена торгуется в районе 1.1250 уже двое суток и новый удар вниз способен спровоцировать обвал по паре сразу фигуры на две. Мы по-прежнему считаем, что цель текущего снижения находится в районе отметки 1.09.

 

Комментарии