ТГК-1, ОГК-2, Мосэнерго, МОЭК: ГЭХ корректирует дивидендную политику для увеличения выплат до 50% от прибыли

Наиболее интересна в перспективе ОГК-2, которая ещё строит генерирующие блоки и рост прибыли которой ещё впереди, тогда как ТГК-1, Мосэнерго и МОЭК в большей части завершили модернизацию

По данным Газпромэнергохолдинга (ГЭХ), энергетический холдинг Газпрома меняет дивидендную политику подконтрольных ему компаний ТГК-1, ОГК-2, Мосэнерго, МОЭК. Ранее предполагалось, что на дивиденды будет распределяться от 5-15% до 35% от консолидированной прибыли МСФО, в зависимости от компании. Теперь политика будет унифицирована во всех управляемых компаниях для абсолютного увеличения выплат в перспективе. Если выплаты вырастут до определённого Правительством РФ уровня в 50%, то дивидендная доходность будет следующей: ТГК-1 – 4%, Мосэнерго – 3,4%, ОГК-2 даст 2,6%, МОЭК – 4%.
 
По всей видимости, сперва переход от выплат из РСБУ на выплаты из прибыли по МСФО, а затем и увеличение коэффициента распределения на дивиденды означают высокую заинтересованность Газпрома в получении дивидендов от растущих доходов генерации, после окончания инвестиционного цикла, когда плата за мощность и доходы от реализации энергии на оптовом рынке смогут поддержать газовый бизнес государственной монополии, завершающей строительство масштабных трубопроводных проектов (Сила Сибири и Северный поток-2 в 2019 годах, а также проекты поставок в Азию через СПГ и трубопровод в Индию). В такой ситуации наиболее интересна в перспективе ОГК-2, которая ещё строит генерирующие блоки и рост прибыли которой ещё впереди, тогда как ТГК-1, Мосэнерго и МОЭК в большей части завершили модернизацию.
 

Комментарии