Топ-10 китайских акций

С 8 февраля российским инвесторам через платформу СПб биржи стали доступны еще 35 акций с рынка Гонконга. Мы изучили эти бумаги на основе анализа инвестбанка CICC – нашего партнера в Китае – и начинаем аналитическое покрытие 28 акций. Из них 20 бумаг с рекомендацией «покупать», 7 – с «держать», и одна бумага с рейтингом «продавать».

На СПб бирже доступны еще 35 акций из Гонконга, начинаем покрытие 28

  • 20 – «покупать», 7 – «держать», 1 – «продавать».

Средний потенциал роста у 28 компаний на 12 месяцев: 23%. Отдельные компании предлагают высокую дивидендную доходность.

Однако такие акции могут нести дополнительные риски

Наш топ-10 акций пока без изменений: CK Hutchison, WH Group, Alibaba Group, Geely Automobile, China Resources Beer, Baidu, Wuxi Biologics, China Life Insurance, Bank of China и Xinyi Solar.

35 новых акций из Гонконга. У российских инвесторов расширяются возможности для инвестиций в бумаги рынка Гонконга. Новые акции представляют все 11 ключевых секторов фондового рынка, и их доступность может позволить инвесторам собрать максимально диверсифицированные портфели. Мы сохраняем умеренно позитивный взгляд на рынок Гонконга, несмотря на то, что с конца октября по конец января индекс Hang Seng уже вырос более чем на 50% Мы полагаем, что оценочные мультипликаторы на рынке продолжат повышаться благодаря оптимизму локальных и иностранных инвесторов по поводу экономики Китая. Рынок ожидает, что прибыли китайских компаний покажут рост на 7-10%. Вкупе с увеличением мультипликаторов, это, вероятно, позволит индексу Hang Seng показать рост на 15-20% в течение года.

Запускаем покрытие 28 бумаг

Мы начинаем аналитическое покрытие еще 28 акций рынка Гонконга на основе прогнозов нашего партнера CICC, из них у 20 бумаг рекомендация «покупать», 7 – «держать», и 1 – «продавать». Остальные 6 компаний CICC не покрывает, и еще одна бумага – непосредственно CICC (China International Capital Corporation, 3908.HK), и мы не можем начать их покрытие или давать какие-либо рекомендации инвесторам по ним ввиду связи наших прогнозов с этим банком и, соответственно, конфликта интересов. Средний потенциал роста котировок новых компаний в нашем покрытии – 23% на горизонте 12 месяцев.

У отдельных акций высокая дивидендная доходность. Среди новых имен – логистическая компания COSCO SHIPPING (1919.HK), дивидендная доходность которой за 2022 год составила около 26%, а прогнозная дивдоходность по выплатам за 2023 г. может составить около 41%. Угольная Yankuang Energy (1171.HK), вероятно, выплатит дивиденды за 2022 год с доходностью выше 18%. Столь высокие цифры выглядят привлекательно, однако инвесторам стоит учитывать высокую волатильность результатов этих компаний, которые зависят от волатильных цен на логистику и энергоносители – такого рода выплаты могут быть разовыми. Рынок акций Гонконга относительно эффективен, и акции с устойчивыми и стабильными дивидендами имеют меньшую дивдоходность. Высокая дивидендная доходность отдельных новых компаний, на наш взгляд, сопряжена с премией за риск в виде нестабильности их результатов.

Оставляем наш портфель без изменений. В нашу текущую подборку фаворитов на рынке Гонконга входят: CK Hutchison, WH Group, Alibaba Group, Geely Automobile, China Resources Beer, Baidu, Wuxi Biologics, China Life Insurance, Bank of China и Xinyi Solar. На данный момент мы не меняем состава фаворитов нашей стратегии, но допускаем включение новых компаний в списки наших фаворитов на этом рынке в будущем.

таргеты

Комментарии