Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Сырьевые рынки: слабая нефть и сильный газ». Ее участники ожидают сохранения аномально высоких цен на газ до конца года, при этом в долгосрочной перспективе стоимость голубого топлива может стабилизироваться на уровне $300 за тысячу кубометров. В то же время нефть из-за давления штамма «Омикрон» в ближайшее время вряд ли поднимется выше $70, считают эксперты.

Равновесие в нефтегазовом секторе, которого так долго ждали инвесторы, снова пошатнулось. На арену неожиданно вышел новый штамм коронавируса «Омикрон», спровоцировавший снижение нефтяных котировок. Цена на газ в Европе тем временем остается на исторических максимумах. Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отмечает, что в настоящее время предпосылок для скорой коррекции цен на газ нет, в связи с чем к концу года можно ожидать сохранения аномально высокой стоимости: «На более длинном горизонте многое будет зависеть от уровня потребления зимой, а также желания и возможностей «Газпрома» нарастить поставки. В базовом сценарии на долгосрочном горизонте мы ожидаем постепенной нормализации цен на голубое топливо с их коррекций до $300 за тысячу кубометров, однако это, возможно, даже более дальняя перспектива, чем следующий год».

При этом аналитик подчеркивает, что уже сейчас на рынке видны признаки деградации спроса, а также есть вероятность ускорения энергоперехода и уменьшения зависимости Европы от газа: «Из-за этого представители «Газпрома» заявляют, что не заинтересованы в настолько высоких ценах, и даже Владимир Путин говорил, что Россия будет способствовать стабилизации ситуации на энергетических рынках».

Несмотря на рекордные цены в Европе и недостаточную заполняемость газовых хранилищ в регионе, ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» затягивается. Как отмечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, этой зимой прокачки газа по СП-2 ждать не стоит – европейские регуляторы уже предприняли все необходимое именно для такого исхода. В свою очередь, Кауфман считает, что, учитывая юридические проблемы, возникшие при сертификации, ожидаемый срок запуска газопровода переносится приблизительно на конец весны следующего года. По словам эксперта, краткосрочно новость о запуске трубопровода неизбежно вызовет локальную коррекцию.

Между тем, страны участницы ОПЕК+ на заседании 2 декабря приняли решение и дальше наращивать нефтедобычу, несмотря на просадку цен. Это вызвало небольшую коррекцию на рынке, однако вскоре котировки отыграли падение. Помимо политики альянса, на стоимость черного золота будут влиять и другие факторы, подчеркивает независимый финансовый советник Наталья Смирнова: «На котировки будет оказывать влияние новый штамм коронавируса «Омикрон» и динамика ВВП ведущих экономик мира. Пока есть давление «Омикрона», полагаю, что выше $70 за баррель Brent нефть вряд ли поднимется, если, конечно, ОПЕК+ не поспособствует».

Кауфман добавляет, что в следующем году на нефтяном рынке ожидается избыток предложения, и это будет сдерживающим фактором для роста цен: «В частности, ОПЕК+ прогнозирует профицит в 2022 году в среднем на уровне 1,7 млн баррелей в сутки. При таком соотношении спроса и предложения мы считаем справедливым диапазон по цене Brent на уровне $70-75 за баррель».

В текущей ситуации перспективными выглядят бумаги российских нефтегазовых компаний: «Роснефти», «Башнефти» и «Газпрома», отмечает эксперт. По его словам, по итогам текущего года дивиденды «Башнефти» превысят 100 рублей на акцию, что дает доходность около 10% на префы, а в следующем году они могут вырасти до 160 рублей. «Также за счет аномально высоких цен на газ продолжает умеренно интересно смотреться «Газпром». По нашим оценкам, в 2021 и 2022 годах дивиденды газового гиганта составят 45 и более 50 рублей на акцию соответственно», – резюмировал Кауфман.

 

 

Комментарии